Реанимация кислородом может быть смертельно опасна для больных

Избыток кислорода у людей с острыми заболеваниями может быть смертельно опасен, как показало исследование

Фото: Leonid Faerberg / Global Look Press

Избыток кислорода у людей с острыми заболеваниями может быть смертельно опасен, как показало исследование.

Кислород много десятилетий используется в медицинских целях, ведь это одно из первых средств при реанимации тяжелых больных. Однако ученые из Университета Макмастера выяснили, что существует такое понятие, как избыток кислорода, представляющее смертельную опасность для людей в тяжелом состоянии. В частности, если они получают чрезмерное количество кислорода через специальные маски или трубки, то тем самым увеличивается риск смерти — без каких-либо улучшений основных симптомов.

Авторы исследования подчеркивают, что реанимационные отделения больниц во всех странах мира регулярно используют кислород в качестве средства помощи, несмотря на то, что каких-либо убедительных научных доказательств его пользы именно в этом плане не получено. Сами авторы исследования оценили значительную базу данных рандомизированных и контролируемых исследований, проводимых в разных странах мира, во время которых сопоставлялись число случаев консервативной кислородной терапии и данные о смертности пациентов.

Исследователи также изучали воздействие кислородной терапии на такие показатели, как инвалидность, уровень инфекций и продолжительность пребывания в больнице. В целом было изучено 25 исследований с участием более 16 тысяч пациентов с сепсисом, инсультами, травмами, инфарктами, остановками сердца и другими угрожающими жизни состояниями.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика