Клетки грибков объединяют усилия для борьбы с организмом человека

Клетки смертельно опасных грибков общаются между собой для того, чтобы инфицировать человека еще надежнее

Фото: Nicolas Armer / Global Look Press

Клетки смертельно опасных грибков общаются между собой для того, чтобы инфицировать человека еще надежнее.

Идея того, что некоторые бактерии объединяют усилия внутри организма человека ради причинения наибольшего ущерба, кажется пугающей. Но ученые выяснили, что это совсем не научная фантастика, а реальность, которая наблюдается у определённой разновидности грибков. Оказалось, что клетки этих грибков используют удивительную методику для объединения и общения между собой.

Более того, данные этого открытия, сделанного учеными из Университета Бирмингема, помогают объяснить, почему эти грибки инфицируют здоровых людей. Как правило, это крайне нетипично для грибковых инфекций, традиционно нарушающих самочувствие людей с ослабленной иммунной системой. Свои выводы авторы исследования сделали после изучения грибка под названием Cryptococcus gattii, который проживает в почве и чаще всего встречается в тропических и субтропических областях.

В организм человека грибок проникает вместе с воздухом, он может приводить к угрожающим жизни осложнениям, вызывая опасные болезни вроде воспаления лёгких и другие серьезные инфекции. В ходе исследования ученые выяснили, каким образом клетки грибка объединяют усилия. Микробы используют микроскопические наполненные жидкостью мешочки под названием внеклеточные везикулы, с помощью которых и осуществляется общение.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика