Крепость рукопожатий говорит о развитости интеллекта человека

Люди с крепкими рукопожатиями лучше решают проблемы и показывают отличные результаты в тестах на память

Фото: erwin rachbauer / Global Look Press

Люди с крепкими рукопожатиями лучше решают проблемы и показывают отличные результаты в тестах на память.

Новое исследование показало, что крепкое рукопожатие является признаком более развитого интеллекта и крепкой памяти. Ученые из Университета Манчестера проанализировали рукопожатия и интеллектуальные навыки 475 397 людей по всей Великобритании. Оказалось, что от крепости рукопожатия зависят более высокие результаты почти в каждом тесте, оценивающем функционал мозга.

В целом максимально крепкое рукопожатие было прочно связано с более развитой зрительной памятью, скоростью реакции, способностью к рассуждениям, объемом памяти и решением проблем. Другими словами, главы компаний, подбирающие себе толковых сотрудников, могут оценивать их интеллект просто по одному рукопожатию. Авторы исследования брали во внимание разницу в возрасте, поле, весе и уровне образования всех людей.

Однако хорошо известно, что крепость рукопожатия — это показатель, который можно изменить с помощью физических нагрузок. Именно поэтому авторы исследования собираются в дальнейшем выяснить, помогают ли регулярные тренировки укреплять силу мозга. Пока что точно доказана связь между мышечной силой и интеллектом, хотя широко распространена точка зрения о том, что физически сильные люди, как правило, умом не блещут.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика