Ученые: женщины имеют светлые волосы в два раза чаще мужчин

Женщины более часто имеют светлые волосы, чем мужчины, как показало крупное исследование

Фото: West Coast Surfer / Global Look Press

Женщины более часто имеют светлые волосы, чем мужчины, как показало крупное исследование.

Ученые из Королевского колледжа Лондона провели самое крупное на сегодняшний день исследование о связи между генами и цветом волос. Оказалось, что число блондинок намного превосходит число блондинов, так как светлые волосы у женщин встречаются чаще, чем у мужчин.

Для того, чтобы лучше понять генетические корни цвета волос, ученые проанализировали информацию по 300 000 человек, который сдавали свои анализы ДНК. При этом всё внимание исследователей было сосредоточено на людях европейского происхождения, так как они имеют большую вариабельность цвета волос, чем африканцы, азиаты или индийцы. В целом ученые выявили не менее 124 генов, которые играют важную роль в определении цвета волос человека.

Были и удивительные открытия. Сами исследователи не ожидали обнаружить, что женщины становятся блондинками в два раза более часто, чем мужчины — блондинами. А вот черный цвет волос встречается у мужчин в три раза чаще, чем у женщин.

Эти выводы исследования его авторы назвали удивительными, поскольку они вовсе и не собирались их получить. Причины подобных гендерных различий пока не установлены, и для того, чтобы их понять, ученым требуются новые исследования.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика