Графен защитит любые хриругические импланты от бактерий

Исследователи установили, что графен может уничтожать бактерии на хирургических имплантах

Фото: Zhang Chaoqun / Global Look Press

Исследователи установили, что графен может уничтожать бактерии на хирургических имплантах.

Тонкий слой графена может стать смертоносным оружием против бактерий на поверхности хирургических имплантов, чистота которых особенно важна. Дело в том, что после операций по трансплантации разного рода органов человек длительное время принимает лекарства из категории иммуносупрессоров, чтобы его иммунная система не отторгла новую часть тела. В результате организм оказывается уязвимым перед любыми бактериальными и вирусными инфекциями.

Бактерии путешествуют в таких жидкостях, как кровь, однако им нужны специальные поверхности для прикрепления. Оказавшись на такой поверхности, бактерии начинают расти и размножаться, формируя защитный слой под названием биопленка. Операции по установке хирургических имплантов вроде протезов бедра и колена либо зубных имплантов всегда сопровождаются риском бактериальных инфекций. Из-за подобных инфекций импланты не присоединяются к костям, а значит, их приходится удалять.

Исследование показало, что тонкий слой вертикального графена обеспечивает защитное покрытие, которое делает невозможным любое присоединение бактерий. Вместо этого острый графен рассекает бактерии на части, и они просто погибают.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика