Беременные могут лечить аутоиммунные болезни без страха за ребенка

Биологическое лечение аутоиммунных заболеваний безопасно для беременных, оно не оказывает никакого воздействия на роды

Фото: West Coast Surfer / Global Look Press

Биологическое лечение аутоиммунных заболеваний безопасно для беременных, оно не оказывает никакого воздействия на роды.

Исследователи из Университета Британской Колумбии выяснили, что ожидающие ребенка женщины с волчанкой и другими аутоиммунными болезнями могут вполне безопасно проходить через лечение биологическими препаратами. Оно не представляет угрозы для их будущего ребенка. В основе любого аутоиммунного заболевания лежит хронический воспалительный процесс, способный вызвать проблемы при беременности. Молекула под названием фактор некроза опухоли альфа (TNF-alpha) регулирует аномальные иммунные реакции при аутоиммунных болезнях вроде ревматоидного артрита и анкилозирующего спондилита (болезни Бехтерева).

TNF-alpha также вовлечена в процесс родов и схваток. Повышенный уровень этой молекулы может привести к осложнениям вроде преждевременных родов. За последние 15 лет были разработаны новые биологические лекарства для борьбы с аутоиммунными болезнями, нацеленные специально на воспалительные цитокины вроде TNF-alpha. Но конкретных исследований, оценивающих их безопасность при беременности и родах, проведено не было.

Ученые из Канады восполнили этот пробел, просмотрев истории болезней более 6 200 женщин, большинство из которых имели ревматоидный артрит и воспалительные заболевания кишечника. Некоторые из них получали лечение во время беременности, другие воздерживались от приема лекарств. Оказалось, что никакие лекарственные препараты нового поколения не увеличивали риск осложнений при беременности и родах.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика