Наука сделала еще один шаг к пониманию того, как размножаются вирусы

Исследование американских ученых позволило пролить новый свет на процесс репликации вирусов

Фото: Jeff Tzu-chao Lin / Global Look Press

Исследование американских ученых позволило пролить новый свет на процесс репликации вирусов.

Вирусы представляют собой внутриклеточных паразитов, которые вызывают болезни за счёт инфицирования клеток в организме. Новое исследование ученых из Children's Hospital of Pittsburgh и University of Pittsburgh продемонстрировало, каким образом обычный вирус похищает белок клетки-хозяина для того, чтобы создавать новые вирусы ещё перед тем, как они выделяются в кровь. Это открытие углубляет понимание того, как воспроизводятся вирусы в организме, что может помочь в разработке новых методов их лечения.

Большая часть исследований по поводу вирусных инфекций сфокусирована на механизмах, которые вирусы используют для проникновения в клетки. Гораздо меньше известно по поводу поздних стадий инфекции. В ходе новой работы эксперты изучали ретровирусы, которые являются обычно безвредными вирусами. Однако в последнее время именно они стали признаваться возможной причиной целиакии.

Полученные выводы очень важны, поскольку вирусы представляют собой сложные строительные блоки белков. Науке известно слишком мало о сборке этих блоков. Основной функцией вируса является удержание этих белков в правильном положении, а если человек сможет нарушить этот процесс, то станет возможным и излечение от вирусов.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика