Эксперты рассказали, чем красное вино полезно для зубов

По словам ученых, красное вино может обеспечивать здоровье зубов и десен

Фото: imagebroker/Alfred Schauhuber / Global Look Press

По словам ученых, красное вино может обеспечивать здоровье зубов и десен

Хотя некоторые эксперты в области гигиены полости рта утверждают, что из-за употребления красного вина на зубах появляются пигментные пятна, метаанализ семи исследований, проведенный испанскими учеными, показал, что этот напиток всё-таки полезен для зубов. По мнению авторов исследования, в вине содержатся полифенолы, которые подавляют активность патогенов в полости рта. Они делают это как сами по себе, так и в комбинации с оральными пробиотиками.

Находящиеся в полости рта бактерии действительно могут провоцировать воспалительные процессы, кровотечения и даже выпадение зубов за счет ослабления десен и гингивита. Верно и то, что кислотные субстанции с низким уровнем pH, к которым относится вино, могут размывать зубную эмаль и провоцировать кариес. Но авторы исследования утверждают, что красное вино настолько же важно для полости рта, насколько важны чистка зубов, использование зубной нити и профессиональная гигиена.

Всё объясняется содержанием в вине полифенолов, которые также очень полезны в деле предотвращения или замедления диабета, профилактике опухолей, некоторых неврологических и сердечно-сосудистых болезней. Красное вино является отличным источником уникальных диетических полифенолов, которые состоят как из флавоноидов (растительных метаболитов), так и нефлавоноидов (витаминов, минералов и пигментов).

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика