Вакцины из стволовых клеток не дают опухолям развиваться

В ходе клинических исследований вакцина от рака на основе стволовых клеток предотвратила развитие опухолей

Фото: Paulo Lopes / Global Look Press

В ходе клинических исследований вакцина от рака на основе стволовых клеток предотвратила развитие опухолей.

Несмотря на бурный рост медицинских технологий, злокачественные новообразования входят в число главных убийц человечества. Распространенность онкозаболеваний среди населения заставляет науку работать над созданием универсальных вакцин от рака. В ходе нового исследования ученых из Стэнфордского университета было установлено, что индуцированные плюрипотентные стволовые клетки можно использовать для того, чтобы тренировать иммунную систему организма атаковать или предотвращать опухоли.

Исследование предполагает возможность вакцинации людей за счёт использования их собственных стволовых клеток, что поможет защититься от значительного количества видов рака. Данные стволовые клетки можно обрабатывать различными материалами, чтобы делать эффективными при воздействии на разные типы тканей. Кроме защиты от рака они должны помочь в восстановлении ущерба, вызываемого в организме разного рода болезнями или травмами.

Новое исследование с участием лабораторных животных показало огромный потенциал индуцированных плюрипотентных стволовых клеток в деле предотвращения рака. Инъекции данных клеток, которые генетически схожи с теми, что имеются у пациента, но не повторяют их, могут научить иммунную систему отторгать любые злокачественные новообразования в будущем.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика