Эксперимент показал, почему алкоголь делает людей агрессивными

Подробное сканирование мозга позволило ответить на вопрос о том, почему алкоголь делает людей агрессивными

Фото: kati / Global Look Press

Подробное сканирование мозга позволило ответить на вопрос о том, почему алкоголь делает людей агрессивными.

Австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса измерили уровень притока крови к мозгу для того, чтобы понять, почему люди становятся более агрессивными при употреблении алкогольных напитков. Всего после двух порций спиртного в мозге добровольцев заглушалась активность префронтальной коры, которая обычно подавляет уровень агрессии человека. Именно поэтому под воздействием спиртных напитков люди порой и совершают самые жестокие действия.

Отметим, что науке известна теория о том, что агрессия после приема алкоголя вызывается изменениями в работе префронтальной коры. Однако ощущается нехватка доказательной базы этой теории в виде подробных снимков мозга. Именно эту нехватку и восполнили австралийские ученые, которые привлекли к эксперименту 50 молодых людей. Им давали либо две порции водки, либо напиток-плацебо, не содержавший алкоголь.

Эти молодые люди лежали в сканере МРТ и должны были проходить через особый тест, который на протяжении последних 50 лет используется психологами для определения уровня агрессии в ответ на различные провокации. Подробное сканирование позволило исследователям выяснить, какие именно зоны мозга затрагиваются при выполнении задания. Также были наглядно выявлены и различия в работе мозга у людей, употреблявших спиртное, и у тех, кто не употреблял эти напитки.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика