В горле человека обнаружился вирус, вызывающий опасные опухоли

Исследование показало, что в горле человека может находиться вирус, способный спровоцировать развитие рака

Фото: Michaela Begsteiger / Global Look Press

Исследование показало, что в горле человека может находиться вирус, способный спровоцировать развитие рака.

Ученые из Университета Рочестера выяснили, что в небольших кармашках на поверхности миндалин в горле человека может находиться вирус, способный вызывать рак. Речь идёт о папилломавирусе человека, отвечающем за многочисленные случаи опухолей шейки матки, а также злокачественные образования головы и шеи.

Исследователи подчеркивают, что подавляющее большинство людей среднего возраста уже были подвержены папилломавирусу человека (ВПЧ) в какой-то момент своей жизни. Существуют многочисленные тесты для распознавания ВПЧ еще до того, как этот вирус спровоцирует опухоль, однако это касается только спровоцированного им рака шейки матки. Обнаружить вирус до того момента, когда он вызовет какие-либо новообразования шеи и головы, практически невозможно. Но уже к 2020 году именно эти опухоли по числу жертв, как ожидается, обгонят рак шейки матки в большинстве развитых стран.

Хорошая новость заключается в том, что по статистике лишь 5% инфицированных ВПЧ людей столкнутся со специфическими опухолями и это позволяет предположить, что в большинстве случаев иммунная система человека задерживает развитие папилломавируса.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика