Ученые напечатали гидрогель, способный доставлять лекарства

Напечатанный на 3D-принтере умный гель может помочь в деле доставки лекарств в организм человека

Фото: Ferrari / Global Look Press

Напечатанный на 3D-принтере умный гель может помочь в деле доставки лекарств в организм человека.

Американские ученые из Rutgers University придумали метод печати умного геля, который можно использовать для создания материалов, переносящих небольшие молекулы вроде воды или лекарств к органам человека.

Методика включает печать 3D-объектов с помощью гидрогеля (на основе воды), которые меняют свою форму с течением времени по мере изменения температуры. Авторы исследования продемонстрировали быстрый способ печати такого гидрогеля, который остается твердым и сохраняет форму, несмотря на водную основу.

Гидрогель присутствует в нашей жизни повсюду, включая контактные линзы, подгузники и даже организм человека. «Умный» гель способен обеспечить структурную жесткость в органах вроде лёгких, он может содержать небольшие молекулы с лекарственным компонентом. На его основе можно создать целую область «мягкой робототехники» и разработать гибкие сенсоры, биомедицинские девайсы и платформы либо площадки для клеточного роста, как считают исследователи. Причем сами они работали с гидрогелем, который уже используется десятилетиями в устройствах для генерации движений и биомеханических приспособлениях. Им удалось узнать, как можно контролировать рост гидрогеля и его сокращение при разных температурах.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика