Ранний выход на пенсию позволяет прожить дольше

Ученые обнаружили прямую связь между ранним выходом на пенсию и большей продолжительностью жизни

Фото: West Coast Surfer / Global Look Press

Ученые обнаружили прямую связь между ранним выходом на пенсию и большей продолжительностью жизни.

Если раньше сразу несколько исследований приходили к выводу о том, что ранний выход на пенсию является сильным стрессом для организма, который может привести к преждевременной смерти, то теперь получены прямо противоположные выводы. Ученые из Нидерландов выяснили, что если люди выходят на заслуженный отдых в более молодом возрасте, они могут рассчитывать прожить больше. Впрочем, всё зависит от того, как именно они будут жить после пенсии.

Никто не будет спорить с тем, что работа обеспечивает человеку не только доход, но и в некоторых случаях смысл существования. После выхода на пенсию люди нередко сталкиваются с одиночеством, социальной изоляцией и нарушением привычного ритма жизни, а также потерей мотивации. Всё это порой приводит к снижению когнитивной деятельности и даже ранней смерти. Кроме того, некоторые разновидности работы требуют физической активности, которая тоже полезна для здоровья.

Однако новое исследование позволяет предположить, что работа является источником сильного стресса, вред от которого превосходит все позитивные последствия нагрузок и общения. Исследователи установили, что приблизительно на 50% увеличение продолжительности жизни после раннего выхода на пенсию связано с укреплением сердечно-сосудистого здоровья и пищеварительной системы. Люди перестают курить, питаться на ходу и злоупотреблять алкоголем в компании коллег; они также реже пользуются транспортом, что снижает риск смертельно опасных ДТП. Во многих случаях ранний уход на пенсию продлевает жизнь, если только эта ранняя пенсия не была связана с инвалидностью.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика