Половина всех больных людей ищет советов у "доктора Интернета"

Исследование немецких ученых показало, что больные люди больше не опираются исключительно на рекомендации врачей.

Фото: CHROMORANGE / Global Look Press

Исследование немецких ученых показало, что больные люди больше не опираются исключительно на рекомендации врачей.

Если раньше большинство людей, столкнувшихся с какими-то болезнями, в ходе лечения руководствовались только советами лечащего врача, то сегодня почти половина отправляется в интернет и ищет рекомендации там.

46% человек, которые столкнулись с теми или иными недугами за последние 12 месяцев, использовали интернет для поисков средств лечения, как показал опрос, проведенный в Германии. Из этого числа 58% пациентов обратились к интернету еще до посещения врача, а 62% всё равно отправились искать информацию во всемирную паутину даже после того, как побывали у врача и получили назначение.

По мнению авторов отчёта, большинство пациентов ищет информацию в интернете, поскольку хочет узнать об альтернативных методах лечения. На форумах люди обмениваются друг с другом идеями, рассчитывая и на эмоциональную поддержку.

Исследование показало, что 52% «всегда» или «обычно» удовлетворены найденными в интернете результатами, хотя они и не подвергаются жёсткий фильтрации. Исследователи полагают, что современные пациенты слишком доверяют интернет-информации, но во многих случаях так называемый «доктор Интернет» приносит гораздо больше вреда, чем пользы.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика