У поступающих в больницы по выходным пациентов смертность выше

Исследование показало, что пациенты лечебных учреждений значительно чаще умирают по выходным, чем в будни

Фото: Bernhard Schmerl / Global Look Press

Исследование показало, что пациенты лечебных учреждений значительно чаще умирают по выходным, чем в будни.

Об этой печальной статистике слышали множество людей, и теперь ее официально подтвердили ученые из Temple University в США. Новое исследование показало, что для пациентов, которые поступают с остановками сердца в больницу днем или ночью по выходным, смертность бывает ощутимо выше, чем у тех, кого госпитализируют в будни. И хотя за последнее время эффективность лечения подобного рода пациентов повысилась, разница в их выживаемости остаётся весьма существенной.

Ученые исследовали статистику, собранную с 2000 по 2014 годы. За этот период выживаемость людей, поступающих в больницы с остановками сердца днем в выходные, увеличилась с 16% до 25,5%, а для поступающих по ночам она выросла почти в два раза — с 11,9% до 21,9%. При этом существенной разницы в показателях выживаемости между пациентами, которых доставляли в будни днём или ночью, установлено не было.

Авторы исследования не выяснили, чем объясняется подобная статистика. Однако ранее, когда исследователи приходили к таким же выводам, утверждалось, что в выходные в лечебных учреждениях остаётся меньше высококвалифицированных специалистов, чем в будни. Кроме того, нельзя исключить и бо́льшей степени тяжести пациентов, которых привозят в выходные, когда люди чаще злоупотребляют спиртными напитками и сталкиваются с разного рода травмами, требующими экстренных и сложных операций.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика