Дети-билингвы лучше справляются с симптомами аутизма

Дети с аутизмом могут получить пользу для своего здоровья, если они начнут изучать одновременно два языка

Фото: n03 / Global Look Press

Дети с аутизмом могут получить пользу для своего здоровья, если они начнут изучать одновременно два языка.

В ходе первого подобного исследования ученые доказали, что дети-билингвы, страдающие от расстройств аутистического спектра, могут переключаться между выполнением определенных интеллектуальных задач более легко по сравнению с теми, кто разговаривает только на одном языке.

Расстройства аутистического спектра становятся всё более распространенными в разных странах мира. Несмотря на многие годы исследований и значительные средства, потраченные на научные работы, перед учеными всё ещё стоят неразрешенные вопросы о том, откуда берется аутизм и какая терапия является самой эффективной. Теперь исследователи решили взглянуть на эту проблему с неожиданного ракурса, выяснив, справляются ли дети-билингвы с симптомами аутизма лучше, чем их ровесники, которые говорят только на одном языке.

В распоряжении науки имеются доказательства того, что мозг билингв лучше осуществляет исполнительские функции, включая внимательность, контроль поведения и рабочую память. Исследование показало, что если говорящим на одном языке детям с расстройствами аутистического спектра бывает очень сложно переключаться с выполнение одной задачи на другую, то дети-билингвы справляются с такими задачами более эффективно.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика