Пережившим рак людям нужно почаще работать в саду и огороде

Работа в саду помогает пережившим рак пациентам лучше питаться и укреплять самочувствие, как показало исследование

Фото: West Coast Surfer / Global Look Press

Работа в саду помогает пережившим рак пациентам лучше питаться и укреплять самочувствие, как показало исследование.

Для переживших рак пациентов работа на личном приусадебном участке или в зимнем саду может быть отличным способом увеличения физической активности, а также источником поступления в рацион свежих фруктов и овощей. Возможно, благодаря этим причинам любители садоводства реже страдали от лишнего веса и лучше себя чувствовали среди прочих пациентов, переживших рак, как выяснили ученые из Университета Алабамы.

Авторы исследования специально искали такие разновидности физической активности для пожилых людей, которые бы приносили максимум пользы и минимум неудобств. Садоводство имеет чисто практическое значение, поскольку позволяет человеку выращивать полезные продукты питания и поддерживать себя за счет нагрузок.

Исследователи подчеркивают, что врачи могут порекомендовать раковым пациентам чаще посещать спортзал, но эти советы, как правило, не соблюдаются. Что же касается работы в личном саду или огороде, то пережившие рак пациенты с гораздо большей охотой посвящают свободное время именно этому виду досуга. Таковы результаты исследования с участием 42 человек, за которыми наблюдали в течение одного года.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика