Ученые установили: половину всех заболеваний раком можно было бы предотвратить

Почти 50% всех злокачественных опухолей в мире являются предотвратимыми, как показало исследование

Фото: West Coast Surfer / Global Look Press

Почти 50% всех злокачественных опухолей в мире являются предотвратимыми, как показало исследование.

Хорошо известно, что некоторых опухолей можно было бы не допустить при соблюдении правил здорового образа жизни и отказа от вредных привычек вроде неправильного питания и курения. Новое исследование, опубликованное журналом CA: A Cancer Journal of Clinicians, пришло к выводу о том, что почти 50% случаев рака и вызванных ими смертей просто не произошли бы, если бы люди придерживались здорового образа жизни. Авторы связали опухоли с изменяемыми факторами риска, на которые человек в силах повлиять.

Основными факторами риска, на которые человек может влиять, названы активное и пассивное курение (до 93% всех случаев рака легких), избыточная масса тела, злоупотребление алкоголем, употребление красного мяса, недостаточное содержание фруктов, овощей, волокон и кальция в рационе, нехватка физических нагрузок, ультрафиолетовое излучение, инфекции, включая гепатит B и C, папилломавирус человека, а также ВИЧ.

Отметим, что в США с 1991 года смертность от рака упала на 25%. Однако ожидается, что в 2017 году в стране будет 1,6 млн раковых больных и свыше 600 тысяч смертей, вызванных злокачественными опухолями.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика