Редкую форму рассеянного склероза будут лечить антидепрессантами

Прием антидепрессантов может быть эффективным во время лечения рассеянного склероза

Фото: CHROMORANGE / Bilderbox / Global Look Press

Прием антидепрессантов может быть эффективным во время лечения рассеянного склероза.

Антидепрессант кломипрамин снижает выраженность симптомов рассеянного склероза, и особенно у пациентов с прогрессирующей его формой, которая развивается без всяких ремиссий или перерывов. Это редкая, но наиболее тяжелая разновидность неизлечимого нейродегенеративного заболевания. К сожалению, в распоряжении жертв данной формы рассеянного склероза нет почти ни одного лекарства.

Ученые из Университета Калгари совместно со своими немецкими коллегами из Рурского университета в Бохуме проанализировали свыше тысячи терапевтических средств генериков и на основе предклинических исследований выделили всего одно, которое подходит для лечения рассеянного склероза. Им и оказался антидепрессант кломипрамин.

Отметим, что для борьбы с рецидивирующим ремиттирующим рассеянным склерозом одобрено уже 12 лекарств, однако для прогрессирующего типа — почти ни одного. Это связано с тем, что механизмы развития болезни при двух разных формах рассеянного склероза различаются.

Отрадно, что побочные эффекты кломипрамина уже хорошо известны ученым, а это снимает необходимость проводить отдельно изучение воздействия лекарства на здоровых добровольцах. Предклинические исследования данного препарата, как средства лечения рассеянного склероза, названы многообещающими.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика