Младенцам необходимо употреблять по одному пробиотику в день

Детям в возрасте одной недели уже необходимо давать по одному пробиотику в день для защиты от диабета и астмы

Фото: imagebroker/Rosseforp/ Global Look Press

Детям в возрасте одной недели уже необходимо давать по одному пробиотику в день для защиты от диабета и астмы.

Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе выяснили, что от хорошего баланса кишечных бактерий новорожденного зависит риск развития у него целого ряда заболеваний, включая астму, экзему, диабет и даже рак. Подобный баланс чаще наблюдается у малышей, рожденных естественным образом и в срок, однако он серьезно нарушен у тех младенцев, которые появились на свет в результате кесарева сечения или родились недоношенными. Также этот баланс нередко нарушается, если мама ребенка в период беременности принимала антибиотики.

Наблюдения показали, что употребление одного пробиотика в день помогает детям восстановить кишечный баланс, причём эффект от этого сохраняется в течение многих недель после прекращения употребления пробиотиков. При этом самую большую пользу получают те дети, которые употребляют пробиотики наряду с получением грудного вскармливания. А это доказывает, что в грудном молоке содержатся сахара, усиливающие воздействие пробиотиков на баланс кишечных бактерий.

Судя по всему, в молочных смесях подобных сахаров нет. Исследования продемонстрировали, что регулярное употребление пробиотиков однозначно укрепляет здоровье ребенка и обеспечивает защиту от множества тяжелых болезней.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика