06.12.2017

9 упражнений для снятия боли в шее

Sobesednik.ru рекомендует комплекс несложных упражнений, которые помогут избавиться от болей в шее

Фото: Global Look Press

Sobesednik.ru рекомендует комплекс несложных упражнений, которые помогут избавиться от болей в шее.

Повороты и наклоны головы сопровождайте движением глаз в том же направлении. Всё выполняйте плавно. Итак, сядьте на стул, держите спину и голову прямо.

1. Давление вперед. Глубоко вдохните, положите ладони на лоб и надавите, при этом напрягая шею и не давая голове откинуться назад. Задержите дыхание и сохраняйте напряжение 5–7 секунд. На выдохе отнимите ладони от лба и расслабьтесь на 10 секунд, уронив голову на грудь. Повторите 3–5 раз.

2. Давление назад. Сделайте вдох, сомкните руки в замок и надавите на затылок. При этом напрягите шейные позвонки и не давайте голове опуститься. Задержите дыхание и оставайтесь в таком положении 5–7 секунд. На выдохе опустите руки и расслабьтесь на 10 секунд. Повторите 3–5 раз.

3. Давление в стороны. Сделайте вдох, надавите левой ладонью на висок, стараясь в течение 5–7 секунд не поддаваться давлению. Выдохните, полностью расслабьте мышцы шеи и плеч, отдохните 10 секунд. Проделайте то же правой рукой. Повторите упражнение 3–5 раз каждой рукой.

4. Наклоны назад. Ладонями обхватите шею сзади, на вдохе отведите голову назад, преодолевая сопротивление, а глаза поднимите максимально вверх. Задержите дыхание и сохраняйте напряжение мышц шеи 5–7 секунд. На выдохе опустите голову и руки. Расслабьтесь на 10 секунд.

5. Наклоны вперед. Ладони давят на шею, а она постепенно уступает этому давлению. На вдохе голова максимально опускается на грудь. Подбородок прижимается к шее, глаза смотрят вниз. Сохраняйте напряжение 5–7 секунд. Выдохните, расслабьтесь.

6. Повороты вправо-влево. На вдохе плавно поверните голову влево, напрягая мышцы шеи, и постарайтесь посмотреть как можно дальше влево. Задержите дыхание и напряжение на 5–7 секунд. Выдохните, расслабьтесь на 10 секунд. Повторите 3–5 раз в каждую сторону.

7. Опустите подбородок на грудь и расслабьте шею. Постарайтесь подбородком «растереть» ключицы, понемногу увеличивая амплитуду движений. Повторите 10 раз.

8. Запрокиньте голову назад, расслабьте мышцы шеи. Попытайтесь затылком «растереть» нижнюю часть шеи. Повторите 20 раз.

9. Расслабьтесь, опустите плечи. Медленно вдохните, потянитесь макушкой максимально вверх, стараясь как можно больше растянуть шейные позвонки. Одновременно поворачивайте голову влево и вправо. Выдохните, расслабьтесь. Повторите 5 раз.

Эти упражнения помогают избавиться от боли в шее, головокружения, головной боли, звона в ушах. В целях профилактики выполняйте утром и вечером, а днем можно делать отдельные упражнения.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика