Точно диагностировать мигрень можно по уровню натрия в позвоночнике

Мигрень связана с повышенным уровнем натрия в спинномозговой жидкости, как выяснили ученые

Фото: Frank Röder / Global Look Press

Мигрень связана с повышенным уровнем натрия в спинномозговой жидкости, как выяснили ученые.

Немецкие исследователи установили, что у пациентов с мигренью отмечается заметно увеличенная концентрация натрия в спинномозговой жидкости по сравнению с людьми, которые не страдают от хронических головных болей. В ходе этого исследования была применена технология под названием натриевая МРТ, с помощью которой можно было установить концентрацию этого компонента в позвоночнике. Результаты исследования дают ценный диагностический инструмент, позволяя точнее определять диагноз мигрень или подтверждать его у пациентов, а также дифференцировать это расстройство от других разновидностей головных болей, как считают ученые из Гейдельбергского университета и Университета Мангейма в Германии.

Мигренью называют разновидность головных болей, которая характеризуется интенсивными болевыми ощущениями, а иногда тошнотой и рвотой. От мигрени, по статистике, страдают до 18% женщин и 6% мужчин в тот или иной период жизни. Некоторые мигрени сопровождаются визуальными изменениями, называемыми аурой.

Установка диагноза мигрень бывает достаточно затруднена, поскольку проявления этого расстройства различаются от пациента к пациенту. В результате многие жертвы мигрени даже не получают правильно установленного диагноза и специфического лечения. Другие пациенты, в противоположность этому, проходят через лечение с помощью мощных лекарств от мигрени, хотя в действительности они страдают от других разновидностей головных болей.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика