27.11.2017

Четыре причины появления мозолей на ногах – и как с ними бороться

Почему мозоли всегда возвращаются, и откуда вообще растут, выяснил Sobesednik.ru

Фото: Global Look Press

Почему мозоли всегда возвращаются, и откуда вообще растут, выяснил Sobesednik.ru.

Реклама косметологических услуг часто обещает «пятки как у младенца». Но таковыми они бывают разве что после педикюра, а в остальное время – как наждачная бумага. 

Неудобная обувь

Это не та, которая натирает – в таком случае появляется всем понятная мокрая мозоль (она же «пузырь», «натерло» и «до мяса»). Сухие мозоли тоже могут быть следствием неудобной обуви, хотя вы, возможно, этого неудобства не замечаете. Обувь незаметно давит на стопу, и организм реагирует мозолями.

Проблемы с позвоночником

Источником давления может быть и сама конечность: например, если из-за нарушений осанки вы опираетесь на одну ногу сильнее, чем на другую. Результатом могут быть асимметричные мозоли — на одной пятке больше, чем на другой. Разбираться в причине надо с врачом-ортопедом.

Лишний вес 

Это тоже про чрезмерное давление на стопу, но уже за счет всей массы тела. Все «закрома» и «галифе» в конечном счете нагружают два довольно небольших по площади участка тела – подошвы. Тут тоже глобально ничего не поделать, кроме как сбросить лишнее.

Вирусные инфекции  

Иногда причина похожих на мозоли штук в инфекции – дерматотропном вирусе, который внедряется вглубь кожи на стопах или руках и вызывает, например, подошвенную бородавку. С виду такие образования похожи на круглые мозоли, и потому многие начинают «лечить» их по старинке срезанием и стиранием. Бородавка так не пройдет, более того, со временем они могут занимать все больше площади. Лечить их нужно иначе – криодеструкцией и специальными противовирусными препаратами.

* * *

Срезать или размачивать?

Мокрые мозоли лечат покоем и временем, а профилактика проста – носить только удобную обувь по размеру, а «больные» места защищать силиконовыми пластырями. С сухими сложнее. Против них традиционно бросают тяжелую (вернее, острую) артиллерию – срезают бритвой, счищают пемзой и пилками, удаляют фрезой во время педикюра. Увы, если причина осталась, все вернется. Кстати, намного эффективнее яростного спиливания мозоли – специальные кератолитические препараты (кремы, мази, компрессы типа «японских носочков»), которые размягчают мозоль и предотвращают травмирование стопы, и после которых убрать нарост намного проще.

Пятка очень болит. Это мозоль?

Мозоли могут причинять неудобства, но болят редко – разве что если запустить их до трещин. В отличие от пяточной шпоры. Это довольно распространенная проблема, при которой не мозоль растет внутрь (как очень неприятная стержневая, например), а кость на пятке избыточно разрастается. В случае со шпорой нужны как минимум специальная обувь и стельки, чтобы уменьшить давление и боль, во многих случаях – физиотерапия и противовоспалительные препараты. Педикюр тут не поможет, как и народные припарки и примочки. В некоторых случаях дело может доходить до операции.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика