24.11.2017

Как уберечься от грибка на ногах?

Sobesednik.ru узнал основные правила профилактики появления грибковых заболеваний ногтей ног

Фото: Global Look Press

Sobesednik.ru узнал основные правила профилактики появления грибковых заболеваний ногтей ног.

Грибковые заболевания ногтей доставляют много неприятностей: кожа у ногтей и между пальцев постоянно чешется, на ней появляются мелкие трещины, а сами ногти желтеют и отслаиваются.

Скопление в организме грибков вызывает дисфункцию всего организма, выделяя токсические вещества. Кроме того, грибок разрушительно действует на иммунную систему человека. Эти заболевания проявляются в результате размножения грибков-дерматофитов Trichophyton rubrum, Trichophyton tonsurans, Trichophyton interdigitale и других.

Зуд и запах

Симптомы грибка ногтей на ногах и руках проявляются постепенно. Сначала возникают опрелости и вздутия кожного слоя между пальцами, зуд, появляется неприятный запах. Если грибок поразил кисти рук, то может возникать мелкая сыпь, напоминающая мокнущую экзему. Сам ноготь поражается позже, когда грибок проникает в ногтевую пластину и разъедает ее верхний слой, что приводит к изменению цвета (чаще всего пожелтению) и деформации. 

Если вы заметили у себя первые признаки грибкового поражения, необходимо немедленно обратиться к врачу и начать лечение. Но лучше, конечно, не допускать появления этого неприятного заболевания. А для этого необходимо знать, как и почему оно возникает.

Бассейн – опасный очаг

Передача грибка ногтей происходит от носителя инфекции. Через обувь, предметы для маникюра или напольное покрытие. Очагами микоза являются бани, бассейны, раздевалки.

Основной мерой профилактики против грибковых заболеваний является обычное соблюдение правил гигиены. Ноги обязательно мыть 2 раза в день – утром и вечером. В такие места, как бассейн и баня, следует приходить со своими тапочками.

Важно также правильно подбирать обувь. Она должна быть удобной, просторной, не сдавливать ноги. Лучше, если обувь сделана из дышащих материалов. Еще один критерий – ноги должны оставаться сухими. Теплая влажная среда провоцирует развитие грибка ногтей.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика