Лекарства от изжоги не влияют на риск старческого слабоумия

Исследование показало, что прием лекарств от изжоги не увеличивает риск развития старческого слабоумия.

Фото: Susann Prautsch / Global Look Press

Исследование показало, что прием лекарств от изжоги не увеличивает риск развития старческого слабоумия.

Лекарственные препараты из категории ингибиторов протонной помпы, которые часто выписывают для лечения изжоги и которые связаны с выработкой кислоты для решения пищеварительных проблем, не повышают риск развития старческого слабоумия. В ходе нового исследования ученые смогли доказать, что эти популярные лекарства никак не влияют на вероятность возникновения болезни Альцгеймера и других разновидностей деменции. Эти выводы они сделали на основе информации по 3 484 пожилым людям старше 65 лет, которые не имели старческого слабоумия на момент начала исследования. За всеми ними наблюдали в среднем 7,5 лет.

Каждые два года участники эксперимента проходили через обследование, позволяющее выявить признаки старческого слабоумия. Впоследствии те люди, у которых подозревали деменцию, получали специальные тесты, предназначенные для подтверждения диагноза. Авторы исследования тщательно учитывали, какое количество лекарств от изжоги принимает каждый участник исследования и как долго длится этот прием. В целом, старческое слабоумие развилось почти у 24% добровольцев. Лишь у 670 появились признаки болезни Альцгеймера.

Тщательный анализ позволил прийти к выводу о том, что ингибиторы протонной помпы никак не влияют на повышение риска старческого слабоумия. Результаты этого исследования опубликованы в Journal of the American Geriatrics Society.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика