Для укрепления интеллекта людям нужно налегать на орехи

Исследование показало, что регулярное употребление орехов укрепляет частоту мозговых волн, важных для интеллекта человека.

Фото: Robin Loznak / Global Look Press

Исследование показало, что регулярное употребление орехов укрепляет частоту мозговых волн, важных для интеллекта человека.

От показателя частоты мозговых волн зависит заживление ран, процессы обучения, хранения памяти и другие ключевые функции мозга. Ученые из Loma Linda University обнаружили, что некоторые орехи стимулируют определенные частоты мозговых волн более интенсивно, чем другие. К примеру, фисташки вызывают самую значительную реакцию гамма–волн в мозге, которая крайне важна для осуществления когнитивных процессов, хранения информации, обучения, восприятия и быстрого движения глаз во сне.

Хотя авторы исследования обнаружили различия между шестью разновидностями орехов, которые они тестировали, все эти продукты содержат высокое количество полезных антиоксидантов. Наивысшее содержание антиоксидантов отмечается в грецких орехах. Предыдущие исследования продемонстрировали, что орехи идут на пользу организму, защищая сердце, сражаясь с раком, уменьшая уровень воспалений и замедляя возрастные процессы.

При этом не слишком большое количество исследований касалось воздействия орехов на мозг. Теперь же доказано, что эта разновидность продуктов питания для мозга полезна ничуть не в меньшей степени, чем для остальных частей организма.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика