Сдерживание негативных эмоций грозит хроническим стрессом

Постоянное стремление избегать негативных эмоций может спровоцировать психологический стресс, как показало исследование

Фото: Привычка избегать переживания негативных эмоций опасна для психического здоровья // Christine Langer-Püschel / CHROM / Global Look Press

Постоянное стремление избегать негативных эмоций может спровоцировать психологический стресс, как показало исследование.

Если человек все время сопротивляется своим самым темным эмоциям, то это вызывает стресс и ухудшает психическое здоровье, как полагают исследователи из Калифорнийского университета в Беркли. Другими словами, переживания негативных чувств могут помочь человеку укрепить психику. Исследователи проверили связь между эмоциональным восприятием и психологическим здоровьем у более чем 1 300 человек. Оказалось, что люди, которые постоянно сопротивляются своим темным эмоциям или судят себя слишком сурово, в итоге испытывают значительно более сильный стресс.

В противоположность этому те люди, которые всё-таки разрешали себе не очень приятные мысли, разочарования и тому подобные негативные эмоции, впоследствии испытывали меньше расстройств настроения. Ученые подчеркивают, что способность переживать наши собственные негативные эмоциональные реакции очень важна для психического самочувствия. И те, кто принимает эти эмоции без осуждения или попыток изменить себя, лучше справляются со стрессом.

Ученые провели несколько экспериментов с разными группами добровольцев, как в лабораториях, так и в интернете. В ходе первого более 1 000 человек отвечали, насколько они согласны с такими утверждениями, как «Я всё время говорю себе, что не должен испытывать те чувства, которые испытываю». Выяснилось, что те люди, для кого подобные утверждения являются правилом, позднее имеют гораздо больший уровень стресса. В ходе еще одного исследования более 200 человек вели дневники, в которых рассказывали о своих самых сложных переживаниях в течение двухнедельного периода. Через шесть месяцев уровень их психологического здоровья оценили эксперты. Оказалось, что авторы дневников, которые обычно избегали выражения негативных эмоций, впоследствии чаще страдали от расстройств настроения.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика