12.07.2017

Ваше здоровье: 7 признаков перегрузки печени

В материале Sobesednik.ru – о главных симптомах заболеваний печени у человека

Фото: Печень // Global Look Press

В материале Sobesednik.ru – о главных симптомах заболеваний печени у человека.

Печень не только один из самых крупных органов, но и один из самых важных. Не зря ее считают одновременно и «главным фильтром организма», и его «главной химической лабораторией». Этот орган выполняет более 500 функций, одновременно отвечая за обмен веществ, пищеварение и кровообращение. Конечно, здоровье печени важно для любого человека.

Но нарушения пищевого режима, прием лекарственных препаратов, вредные привычки, частые стрессы и неблагоприятная экологическая обстановка плохо сказываются на состоянии печени. И со временем могут начаться нарушения функций, приводящие к печальным результатам. Самое опасное тут то, что очень часто заболевания печени на ранних стадиях протекают бессимптомно, ведь ткань этого органа лишена нервных окончаний, и нарушение его функций не приносит пациенту болевых ощущений. Однако если вы привыкли внимательно относиться к себе и своему здоровью, то сможете заметить первые признаки того, что ваша печень перегружена, и ей нужна помощь. На что стоит обратить внимание?

1. Морщины

Морщины бывают не только мимическими. В некоторых случаях они могут стать показателем того, что с вашей печенью что-то не так. Если печень перегружена, на лбу и между бровями появляются вертикальные морщины. Чем они глубже, тем выше вероятность печеночной дисфункции.

2. Пигментация кожи

Заболевания печени могут проявляться в виде неправильной пигментации кожи лица: зеленоватых и коричневых пятен в районе лба и висков. Примечательно, что избавиться от них с помощью осветляющих средств не удается. Это связано с тем, что нарушение биохимических процессов в печени влияет на обмен пигмента меланина, играющего основную роль в формировании окраски кожи. Кстати, появление коричневых пятен на лице и руках пожилых людей специалисты также связывают с возрастными нарушениями функции печени.

3. Жирная кожа лица

Это так же может быть симптомом плохой работы печени. Ведь именно печень помогает выводить из тела человека токсичные и ненужные ему вещества, в том числе и избыток жиров. Если печень перестает справляться с этим, жиры накапливаются в протоках сальных желез. Именно поэтому сбои в работе печени проявляются в повышении жирности кожи лица (в основном в районе лба и крыльев носа). А при закупорке сальных желез в этом случае также могут возникать прыщики и гнойнички.

4. Седина и облысение

Такие явления с волосами, как ранняя седина и раннее облысение (как у мужчин, так и у женщин), также могут говорить о проблемах с печенью. Это объясняется тем, что нарушения работы печени мешают правильному усвоению питательных веществ, обеспечивающих рост волос. Особенно стоит обеспокоиться, если утрата естественной окраски волос начинается с теменной части головы.

5. Изменение цвета белков глаз

Это, наверное, наиболее известный из признаков. О том, что при сбое работы печени белки глаз и кожа вокруг глаз желтеют, знают многие. Это происходит из-за того, что в них скапливается билирубин, один из компонентов распада гемоглобина. Печень отвечает за выведение из организма этого вещества. Но в тяжелых случаях изменения цвета глаз идут и дальше: зрачки становятся белесыми, а радужные оболочки – тусклыми.

6. Воспаление слизистых оболочек

Сбои в работе печени могут довольно значительно влиять на состоянии слизистой оболочки полости рта. При этом симптомы бывают различными: сухость, изменения окраски языка и нёба,
отечность и кровоточивость десен, воспалительные процессы полости рта и горла.

7. Изменения стула

Так как печень играет основную роль в процессах переваривания и утилизации питательных веществ, сбои в ее работе нередко приводят к изменению кала. Стоит забеспокоиться, если наблюдаются такие признаки:

• появился запах горечи;

• текстура стала липкой;

• консистенция стала жидкой;

• кал стал напоминать сухие шарики;

• кал обесцветился и стал походить на белую или светло-желтую глину.

Если вы будете внимательны к себе и к происходящим с вашим организмом изменениям, то сможете своевременно заметить сигналы того, что ваша печень перегружена и нуждается в помощи. В этом случае необходимо обратиться к врачу, только специалист сможет провести грамотное обследование и назначить правильное лечение. Вы сможете избежать многих серьезных проблем, начав лечение заболеваний печени на ранней стадии.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика