Топ-10 неожиданных плюсов для здоровья от того, что у вас есть собака

Американские эксперты назвали 10 удивительных причин, по которым наличие собаки в доме полезно для здоровья

Фото: Собаки в доме укрепляют здоровье детей и взрослых // Erik Buraas / Global Look Press

Американские эксперты назвали 10 удивительных причин, по которым наличие собаки в доме полезно для здоровья.

Миллионы россиян являются счастливыми владельцами собак, и им не нужно рассказывать о том, насколько это хорошо. Однако даже многие собачники удивятся, когда узна́ют, какую реальную пользу здоровью людей приносят эти четвероногие питомцы. О 10 самых удивительных фактах воздействия собак на самочувствие человека рассказали эксперты сайта Dogvacay.com.

1. Повышение настроения. Собаки являются стародавними компаньонами людей, но знаете ли вы о том, как они способны повышать настроение? Исследования показали, что от 15 до 30 минут общения с собаками достаточно для того, чтобы расслабиться и успокоиться. Игры с собаками также повышают показатели содержания дофамина и серотонина в мозге — нейротрансмиттеров, связанных с ощущениями счастья и спокойствия.

2. Собаки лучше лекарств. В дополнение к повышению настроения собака укрепляет и здоровье своего владельца. Учёные отмечают, что у владельцев собак наблюдаются более низкие показатели холестерина, а также артериального давления. Кроме того, они реже сталкиваются с инфарктами и прочими неприятными болезнями, как доказало исследование, опубликованное в журнале British Journal of Health в 2004 году.

3. Помогают сохранять активность. Вряд ли эту пользу собак можно назвать неожиданной, но известно, что регулярные прогулки с животными являются отличным способом тренировок организма. Исследования показывают, что у владельцев собак уровень физических нагрузок выше, чем у людей, которые не имеют этих животных.

4. Общительность. Даже совершенно незнакомые владельцы собак начинают при встрече общаться так, словно они знают друг друга давно. Собаки помогают людям быстро находить общий язык и становиться друзьями. Вы найдете новых знакомых в парках и ветеринарных клиниках, зоомагазинах и на собачьих выставках. 40% людей значительно проще заводят себе друзей благодаря наличию собаки, как выяснили ученые из Университета Уорика.

5. Снижение уровня стресса. Ещё одна очевидная польза от наличия собак — избавление от стресса. В 2006 году в ходе наблюдений за 240 состоящими в браке парами было доказано, что наличие собаки в семье позволяет лучше справляться с самыми разными стрессовыми задачами.

6. Укрепление здоровья детей. Как уже рассказывал Sobesednik.ru, в домах с собаками дети обладают более прочным здоровьем. Они значительно реже сталкиваются с аллергиями, проводят меньше времени на больничных и вырастают с более прочным иммунитетом по сравнению с теми своими ровесниками, в семьях которых нет собак.

7. Диагностика рака. Собаки обладают удивительной способностью диагностировать рак. В некоторых странах мира собак специально обучают распознавать рак по дыханию своих владельцев, а также по разного рода образцам жидкости из их тел. Нельзя забывать и о том, что на собаках испытывают многие средства лечения рака, поскольку эта болезнь у них развивается приблизительно так же, как и в человеческом теле.

8. Лечение ревматоидного артрита. Собаки помогают людям справляться с различными расстройствами, включая и ревматоидный артрит. В первую очередь наличие собак увеличивает подвижность жертв артрита и помогает им отвлечься от данного расстройства. Собаки являются отличными мотиваторами передвижений.

9. Лечение детей с СДВГ. Дети, страдающие от синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, отлично реагируют на игры с собаками, высвобождая во время них избыточную энергию. После этого успеваемость и способность к обучению у маленьких пациентов с СДВГ существенно возрастают. Кроме того, собаки оказывают успокаивающий эффект на ребенка.

10. Диагностика диабета. Собаки способны по запаху распознать резкие скачки уровня сахара в крови, вовремя предупредив больного диабетом о грядущей опасности. Имеются многочисленные истории о том, как обладающие этой способностью собаки спасали жизни своим владельцам.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика