09.03.2017

Пять главных мифов о ЗОЖ

Sobesednik.ru выяснил основные мифические представления о так называемом здоровом образе жизни (ЗОЖ)

Фото: В последнее время ЗОЖ все больше «входит в моду», но многие пытающиеся практиковать такой образ жизни рассматривают его просто как очередной способ похудеть // Global Look Press

Sobesednik.ru выяснил основные мифические представления о так называемом здоровом образе жизни (ЗОЖ).

ЗОЖ – это концепция жизни, направленная на улучшение и сохранение здоровья с помощью соответствующего питания, физической подготовки, отказа от вредных привычек.

В последнее время ЗОЖ все больше «входит в моду», но многие пытающиеся практиковать такой образ жизни рассматривают его просто как очередной способ похудеть. А это совершенно неверный подход. Ведь ЗОЖ – это не только диета + физические упражнения. Это определенный стиль жизни, определенные привычки, определенная философия. И главное в ней то, что человек должен чувствовать себя комфортно и при этом быть по возможности здоровым, а вовсе не диаметр талии и не постоянные запреты и ограничения. Поэтому многие мифы о ЗОЖ, родившиеся на волне популярности, очень далеки от истины.

• ЗОЖ поможет сделать тело красивым!

Это не совсем так. Люди, ведущие здоровый образ жизни, обычно не имеют лишних килограммов, их тела гармонично развиты. Но если кто-то считает красивым «модельную» худобу или, напротив, накачанную гору мышц, то ЗОЖ вряд ли поможет ему добиться успеха.

Идеальный вес человека – тот, который лучше всего помогает ему сохранить здоровье. Это значит, что именно при этом весе у человека самый лучший иммунитет, гормональный статус и здоровье в целом. Именно этого веса и помогает добиться ЗОЖ с его дробным умеренным питанием и физическими нагрузками. Да и сам организм любого человека стремится именно к такому весу, здоровый образ жизни только помогает ему этого достичь.

Человек, привыкший к рациону 1200 калорий в день и изнурительным физическим нагрузкам, скорее всего поправится, перейдя к ЗОЖ.

• Заниматься на тренажерах придется обязательно!

Конечно, очень хорошо, если человек имеет возможность посещать спортзал и если занятия там его радуют. Ведь физические нагрузки очень важны. Но что делать, если «качалка» – это точно не для вас? Не расстраиваться! Ведь двигательную активность можно получить и другим образом: плавание, бег, танцы, лыжи, роликовые и обычные коньки, велосипед, походы. Способов много, и можно найти что-то на свой вкус.

• Главное в ЗОЖ – это тренировки и правильное питание!

Это не так. Режим дня – тоже один из главных компонентов здорового образа жизни. И прежде всего это понятие подразумевает здоровый сон – не менее 8 часов в день с отбоем до 12 часов ночи и ранним подъемом.

• Придется смириться с очень скудным питанием!

Этот миф противоречит сам себе. Откуда взяться здоровью, если питание скудное? Ведь организм должен получать из еды все необходимое! Так что здоровое питание весьма разно-образное и вкусное. И то, что ежедневно человек старается обходиться без жирного и сладкого, не означает, что иногда нельзя побаловать себя жареной картошкой со свининой отбивной или куском тортика. Главное, чтобы это происходило нечасто, а правилом было именно здоровое, полезное организму питание.

• Если тело живет правильно, дух тоже будет здоров!

Увы, это не так. И часто можно наблюдать, что человек, замученный постоянными стрессами и недовольством собой, старается и питаться правильно, и на фитнес ходить, и режим дня соблюдать, но ни вес не уменьшается, ни здоровья не прибавляется.

И это естественно, ведь психологическое состояние влияет на наше тело сильнее, чем это нам кажется. В словах «все болезни от нервов» много правды. Наш организм неизбежно откликается на любые эмоциональные изменения, и первыми реагируют гормоны. Так что если вы находитесь в состоянии постоянного стресса (неважно, по какому поводу – из-за неудач на работе, из-за постоянных ограничений себя в еде или из-за ссор с родственниками), то ваше тело будет стараться вас защитить. То есть станет накапливать «первобытную» защиту, помогавшую выживать нашим предкам – жир. И в этом случае вы не только не «уговорите» ваше тело похудеть (а если и заставите – то ненадолго), оно еще и не станет тратить свою энергию на такие мелочи, как блеск волос и чистая кожа.

Так что здоровый образ жизни – это образ жизни счастливого человека. И начинать надо именно со здоровья духа.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика