30.01.2017

Оливки помогают в борьбе с лишним весом

Sobesednik.ru выяснил, чем полезны оливки

Фото: Оливки не только не вредят фигуре, но и могут посодействовать в нелегком деле избавления от лишнего веса // Shutterstock

Sobesednik.ru выяснил, чем полезны оливки.

«Я достаточно много вешу – 90 кг при росте 167. Врач мне сказала, что из-за такого веса у меня и одышка часто бывает, и высокое давление. Посоветовала мне диету, в которую входят оливки. А мне всегда казалось раньше, что эти плоды калорийные. Права ли врач?»
Карина С., Петрозаводск.

– Права. Хотя действительно, поскольку из оливок изготавливается оливковое масло, на первый взгляд может показаться, что они очень калорийны. К тому же в них слишком много соли, которая задерживает жидкость в тканях организма.

Но, оказывается, оливки не только не вредят фигуре, но и могут посодействовать в нелегком деле избавления от лишнего веса. Их так же, как и маслины (большой разницы между ними нет: те и другие произрастают на одном дереве), диетологи рекомендуют употреблять во время диеты.

Во-первых, они снижают уровень так называемого плохого холестерина и препятствуют накоплению организмом вредных жиров. Во-вторых, эти плоды обладают очень низким гликемическим индексом – 15. Что это означает? А то, что они снабжают энергией не одним рывком, а постепенно, не повышая уровня глюкозы в крови.

Потреблять их нужно ежедневно, но без фанатизма, чтобы соль, которая довольно-таки в больших количествах в них присутствует, не тормозила сброс веса.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика