16.12.2016

Как спастись от атеросклероза: главные угрозы и советы врачей

Sobesednik.ru выяснил, как правильно и эффективно осуществлять профилактику атеросклероза

Фото: Атеросклероз может привести к ишемической болезни сердца, которая грозит инфарктами миокарда, или к сужению сосудов мозга, что часто приводит к инсультам // Стоп-кадр YouTube

Sobesednik.ru выяснил, как правильно и эффективно осуществлять профилактику атеросклероза.

При атеросклерозе на внутренней стенке артерий откладываются холестерин и другие жиры в форме налетов и бляшек, а сами стенки уплотняются, теряют эластичность и упругость и, как следствие, сужаются.

Это приводит к снижению доступа крови к органам, а сам сосуд может в конце концов полностью закрыться. Атеросклероз может привести к ишемической болезни сердца, которая грозит инфарктами миокарда, или к сужению сосудов мозга, что часто приводит к инсультам.

В наше время этот недуг занимает лидирующее положение в сердечно-сосудистых заболеваниях по количеству хронических больных.

При этом долгое время человек может вообще не подозревать о наличии у него данного заболевания и считать, что полностью здоров. Прогрессирует оно медленно, а первые симптомы недомогания могут появиться на том этапе, когда просвет в сосудах будет сужен уже примерно на 85%. Понятно, что лечение в этом случае будет проходить менее эффективно, чем если начать его, когда сужение всего 20% (а таким оно часто бывает и у достаточно молодых людей).

Почему так происходит? Во многом виноваты сложившиеся биосоциальные условия: замещение натуральной пищи жирными и многократно переработанными продуктами, перенасыщение атмосферы углекислым газом, массовое распространение курения, постоянные стрессы и перегрузки. Все это приводит к нарушению сосудистой системы. Означает ли это, что нет никакой возможности противостоять развитию атеросклероза? Конечно же нет. Такая возможность есть, но придется приложить усилия.

Основными факторами риска развития атеросклероза являются:

– курение;

– повышенное артериальное давление;

– повышенный холестерин в крови;

– избыточный вес;

– отсутствие двигательной активности;

– стресс.

Их наличие увеличивает вероятность развития болезни в 2–3 раза. Чтобы оказать влияние на эти факторы, необходимо изменить свой образ жизни:

– бросить курить и употреблять спиртные напитки;

– приучить себя к ежедневным физическим нагрузкам (хотя бы к ходьбе);

– перейти на правильное питание;

– следить за давлением.

И конечно же стоит регулярно сдавать анализы и проходить обследования, чтобы иметь точную картину того, что происходит с вашим организмом. Ведь заботиться о своих сосудах нужно систематически и регулярно, а не в рамках экстренной терапии.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика