11.11.2016

8 причин добавить чеснок в рацион

Sobesednik.ru выяснил, какую пользу может приносить чеснок человеческому здоровью

Фото: Благодаря высокому содержанию витаминов, минеральных веществ и антиоксидантов он приносит пользу для здоровья // Global Look Press

Sobesednik.ru выяснил, какую пользу может приносить чеснок человеческому здоровью.

Чеснок является универсальной приправой. К тому же благодаря высокому содержанию витаминов, минеральных веществ и антиоксидантов он приносит пользу для здоровья.

• Иммунная система

Это, пожалуй, самое известное полезное свойство чеснока. Этот продукт богат витаминами С и В6, минералами (например селен и марганец), которые помогают стимулировать работу иммунной системы. А антимикробные и антиоксидантные свойства чеснока укрепляют защитные силы организма и борются с инфекциями.

• Сердечно-сосудис­тая система

Чеснок содержит мощные антиоксиданты, которые способны остановить окислительные повреждения, вызванные свободными радикалами.

Кроме того, чеснок снижает высокое кровяное давление. Его действие помогает расширить кровеносные сосуды, облегчая и улучшая циркуляцию крови.

• Пищеварение

Он регулирует процессы пищеварения, уменьшает воспаления и укрепляет бактериальную флору кишечника. Его антисептическое действие способствует устранению паразитов и бактерий желудочно-кишечного тракта, предотвращая развитие инфекций и хронических заболеваний.

• Отхаркивающее

Включение чеснока в рацион не только снижает риск респираторных заболеваний, но и стимулирует отхаркивание при кашле, очищая застой в дыхательных путях.

• Детоксикация

организма

Мы каждодневно подвергаемся воздействию различных источников токсинов. Чеснок очищает артерии, улучшает функцию печени и помогает выведению токсинов из организма.

• Кости

Свой вклад в борьбу с остеопорозом вносят кальций и сернистые соединения. Они помогают сохранить плотность костей.

• Щитовидная железа

Чеснок содержит йод, а это вещество имеет важное значение для выработки гормонов щитовидной железы. В чесноке также присутствует такое активное соединение, как аллицин, которое уменьшает воспаление железы и снижает риск таких заболеваний, как гипотиреоз.

• Варикозные узлы

Если вы употребляете сырой чеснок каждое утро, то помогаете предупредить появление неприглядных расширенных вен, образующихся на ногах. Способность чеснока расслаблять кровеносные сосуды и улучшать кровообращение дарит замечательные преимущества. Кроме того, не следует забывать, что этот полезный продукт предотвращает образование сгустков крови.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика