Спасти от смерти 3 млн детей может соблюдение гигиены в 2017 году

Ученые рассказали, что каждый год от инфекционных заболеваний умирают более трех миллионов детей младше пяти лет.

Ученые рассказали, что каждый год от инфекционных заболеваний умирают более трех миллионов детей младше пяти лет.

Как сообщает научное издание EurekAlert!, Всемирный совет по гигиене (The Global Hygiene Council) опубликовал доклад, в котором представил шокирующие статистистические данные.

Ученые подсчитали, что ежегодно различные инфекционные болезни становятся причиной смерти более трех миллионов детей в возрасте до пяти лет.

По словам профессора вирусологии Джона Оксфорда, одним из самых опасных заболеваний, от которого каждый год умирают более 700 тысяч детей, является диарея. При этом ученый отмечает, что одна треть случаев смертности от пищевого отравления происходит в частных домах.

Однако первое место в рейтинге занимает пневмония: это заболевание каждый год уносит жизни одного миллиона малышей, которым не исполнилось пяти лет.

Ученые отмечают, что предотвратить трагедию может элементарная дезинфекция в доме в период обострения инфекционных заболеваний. Также специалисты рекомендуют регулярно мыть руки. Кроме того, авторы доклада советуют как можно реже прибегать к лечению детей антибиотиками, поскольку они могут спровоцировать появление резистентных микробов, на которые такие лекарства уже не действуют.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика