Защита от рака и еще 7 удивительных фактов о куриных яйцах

Американские эксперты назвали 7 удивительных фактов, касающихся куриных яиц и их влияния на здоровье человека

Фото: Куриные яйца помогут избавиться от похмелья и укрепить кости // Paul Williams - Funkystock / Global Look Press

Американские эксперты назвали 7 удивительных фактов, касающихся куриных яиц и их влияния на здоровье человека.

Длительное время люди опасались употреблять яйца из-за страха перед сальмонеллой и повышенным холестерином, вызывающим смертельно опасные инфаркты. Но сегодня этот продукт снова входит в моду. Как уже сообщал Sobesednik.ru, исследователи из США доказали, что употребление куриных яиц обеспечивает дополнительную защиту от рака груди. А вот 9 других удивительных фактов, касающихся этого продукта, о которых рассказали эксперты сайта Wisebread.com.

1. Куриные яйца бывают не только белыми и коричневыми. Разные породы куриц производят яйца разного цвета. Нам хорошо известны белые и коричневые, но встречаются синие, сине-зеленые, красновато-коричневые и даже крапчатые яйца. К слову, курица не единственная в мире птица, которая высиживает съедобные для человека яйца. К числу других относятся перепела, утки, гуси и страусы.

2. Яйца отлично лечит похмелье. Употребление яиц является превосходным средством борьбы с похмельем, как свидетельствуют многочисленные исследования, а также личный опыт любителей вечеринок.

3. Из сырых яиц получаются вкусные и безопасные продукты питания и напитки. Классические рецепты майонеза, заправок для салата «Цезарь», а также нескольких коктейлей включают использование сырых яиц. Хотя сырые яйца теоретически способны заразить нас сальмонеллой, можно снизить этот риск за счет приобретения наиболее свежих продуктов либо исключительно пастеризованных яиц.

Свежесть яиц можно легко определить с помощью воды. Если вы сомневаетесь в свежести яиц и опасаетесь в этой связи за свое здоровье, то опустите их в емкость с достаточным количеством воды, а затем посмотрите на то, погрузились ли яйца на дно. Если да, то они свежие, а если яйца продолжают плавать на поверхности, то их лучше выбросить либо приготовить сильно вкрутую.

4. Поле битвы. Стоит ли покупать яйца и употреблять их в пищу — решает каждый человек сам для себя. Нас все еще забрасывают гигантским количеством противоречивых советов, ведь ученые сами никак не могут прийти к однозначному выводу по этому поводу. Многое зависит также от здоровья куриц и от экологической обстановки в регионе.

5. Яичная скорлупа очень полезна. Не выбрасывайте яичную скорлупу. Вы можете использовать как полезный для здоровья источник кальция либо в качестве удобрения для сада и огорода.

6. В Китае употребляют вековые яйца. Древние рецепты, существовавшие в Китае, позволяли с помощью комбинации из соли, лайма, чая, а также коры деревьев (по слухам, еще и лошадиной мочи) сохранять яйца годными к употреблению в пищу на долгие месяцы и годы. Сегодня в этой стране вам могут предложить съесть яйцо столетней давности. Правда, на такой деликатес придется раскошелиться.

7. Приготовлять яйца можно сотнями разных способов. В знаменитой кулинарной книге 1898 года под названием «Яйца и как их использовать» содержалось свыше 500 рецептов приготовления этого продукта. Думается, что со временем число таких рецептов только выросло.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика