Старость... в радость? Названы неожиданные плюсы старения

Ученые назвали 9 удивительных фактов, касающихся старения, которые способны поднять настроение

Фото: С годами мы реже страдаем от мигреней и больше ценим семейную жизнь // Nick White / Global Look Press

Ученые назвали 9 удивительных фактов, касающихся старения, которые способны поднять настроение.

Как уже сообщал Sobesednik.ru, у 80% людей наблюдается ускоренное старение сердца. Конечно, в старости вроде бы нет ничего особо приятного, и многие люди хотели бы всеми силами продлить молодость. Однако человеческий организм обладает способностью адаптироваться к любым обстоятельствам и всюду извлекать пользу для себя. Вот 9 удивительных фактов, касающихся старения, которые могут поднять настроение, по версии Huffingtonpost.com.

Скорее всего, вы будете более счастливыми. Исследователи установили, что максимальный уровень счастья люди испытывают вначале в молодости, а потом — уже после 70 и даже 80 лет. А самым низким этот уровень бывает в среднем возрасте. Во многом это связано с тем, что в старости человеку уже не нужно заботиться о детях (они взрослые и способны позаботиться о себе сами) и нервничать из-за неприятностей на работе: пожилой человек избавлен от очень многих беспокойств и может жить в свое удовольствие.

В некоторых случаях ум становится острее. Ученые из Университета Иллинойса выяснили, что пожилые диспетчеры демонстрируют более впечатляющую реакцию, чем молодые. Если вы беспокоитесь о работе своего мозга в пожилом возрасте, то начинайте его активно тренировать, к примеру изучая иностранные языки.

Решение конфликтов. Ученые из Университета Мичигана доказали, что пожилые люди гораздо лучше решают социальные конфликты, проявляя навыки убеждения и здравого смысла. Свои решения они основывают на огромном жизненном опыте, способности смотреть с разных точек зрения и уважать чужое мнение.

Голоса на выборах. Не только в России, но и во многих других странах мира пожилые люди являются главным электоратом. Именно они добросовестно посещают избирательные участки, и на основе их голосования в разные органы власти во многом и выбираются политики.

Меньше мигреней. Исследования показывают, что с возрастом мигрени становятся менее частыми и тяжелыми. По мере взросления мы реже сталкиваемся с такими их симптомами, как тошнота, рвота и светочувствительность. Самыми острыми бывают мигрени с подросткового возраста и до 50 лет.

Сексуальная жизнь улучшается. Многочисленные исследования доказывают, что уровень удовлетворения от секса с годами вырастает даже при условии снижения сексуального желания. Большинство женщин от 60 до 89 лет выражают удовлетворение своей сексуальной жизнью.

Уровень стресса снижается. Вне всяких сомнений, по мере исчезновения многочисленных раздражителей, главным из которых является работа, уровень стресса у человека снижается. И хотя пожилые люди беспокоятся о своем здоровье, им не приходится волноваться о маленьких детях или банковском счете. Самый большой уровень стресса, по статистике, испытывают люди в возрасте от 35 до 49 лет.

Брак становится крепче. С годами удовлетворенность от семейной жизни растет. Одной из причин этого является тот факт, что люди проявляют больше внимания друг к другу, особенно после того, как дети вырастают и покидают дом. Кроме того, испытания семейной жизни в среднем возрасте также способствуют сближению супругов.

Работа становится приятной. В ходе одного из исследований 92% работников старше 50 сообщили о высоком уровне удовлетворения своей работой. В группе моложе 30 таковых оказалось лишь 38%. Во многом это связано с тем, что пожилым работникам уже не нужно карабкаться по служебной лестнице, расталкивая коллег локтями, и они получают от работы только удовольствие.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика