10 плюсов для здоровья регулярных упражнений с отягощениями

Британские ученые назвали 10 причин того, почему подъем тяжестей может быть очень полезен для здоровья

Фото: Упражнения с отягощениями сделают более счастливыми и здоровыми // imagebroker/Bernd Leitner / Global Look Press

Британские ученые назвали 10 причин того, почему подъем тяжестей может быть очень полезен для здоровья.

Многие люди посещают спортзал исключительно ради аэробных нагрузок вроде велотренажера или беговой дорожки. Но вам не следует отказываться от подъема весов, даже если наращивание мышечной массы не входит в ваши планы. Существует немало преимуществ упражнений с отягощениями, а эксперты из Великобритании назвали 10 основных специально для газеты The Daly Mail.

1. Вы потеряете больше жира

Все физические нагрузки позволяют сжигать калории, но упражнения с отягощениями являются более эффективными для сжигания жира в организме. Американские исследователи сопоставили результаты весовых и аэробных тренировок, обнаружив, что выполнявшие оба типа нагрузок люди теряли на 40% большие жира.

2. Мышцы сжигают калории

Для образования 500 грамм мышечной ткани требуется столько энергии, сколько ее нужно для килограмма жировой ткани. А это значит, что даже когда вы не находитесь в спортзале и сидите перед компьютером, то все равно сжигаете больше калорий, если регулярно выполняете упражнения с отягощениями.

3. Укрепляются кости

С возрастом здоровье костей ослабевает, однако весовые упражнения помогают приостановить этот процесс и даже обратить его вспять. Американские ученые обнаружили, что четыре месяца упражнений с отягощениями способны повысить плотность костей бедер и увеличить уровень остеокальцина (белка в крови, связанного с ростом костей) на 20%.

4. Укрепляется сердце

Доказано, что весовые упражнения оказывают позитивное воздействие на артериальное давление. Трех тренировок в неделю достаточно для снижения риска инсульта на 40%, а инфаркта — на 15%.

5. Становитесь более стройными

Плотность мышц значительно выше, чем жира, поэтому упражнения с отягощениями могут привести к повышению массы тела. Но килограмму жира требуется на 18% больше места в теле, чем килограмму мышц, поэтому вы все равно сможете носить облегающие джинсы.

6. Укрепляется баланс

Никогда не поздно начать заниматься с весами, и это касается и пожилых людей. Австралийские ученые выяснили, что после целого года занятий с отягощениями люди старше 70 лет на 31% реже сталкиваются с падениями.

7. Легче бросить курить

Проведенное в 2011 году исследование показало, что прошедшие через 12-недельный курс упражнений с отягощениями курильщики обоего пола в два раза более успешно бросали курить по сравнению с теми, кто не поднимал тяжелые веса.

8. Помощь в победе над раком

Одним из распространенных побочных эффектов при лечении рака груди хирургическим путем и с помощью облучения является лимфодема. Это патологическое скопление жидкости в руках и ногах, которое может сохраняться через месяцы и даже через годы после завершения лечения. Исследования показывают, что пережившие рак груди пациенты, которые посещали спортзал ради занятий с отягощениями, значительно реже сталкиваются с ухудшением симптомов лимфодемы.

9. Вы станете счастливее

Все физические нагрузки способствуют увеличению выработки серотонина, но упражнения с отягощениями особенно благотворно воздействуют на настроение. Всего шесть недель подобных занятий достаточно для существенного улучшения показателей тестов на управление гневом и настроение, как установили ученые из Университета Алабамы.

10. Укрепляется сексуальную жизнь

После 30 лет уровень мужского гормона тестостерона начинает снижаться, что может привести к эректильной дисфункции и другим серьезным проблемам вроде болезней сердца и диабета. Упражнения с отягощениями — это прекрасный способ остановить данный процесс, так как организм реагирует на нагрузки производством тестостерона.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика