15.07.2016

Как приучить малышей к овощам и фруктам

О том, как в игровой форме объяснить детям пользу витаминов и приучить их к здоровому питанию, читайте на Sobesednik.ru

Фото: Нужно правильно рассказать ему о витаминах // Global Look Press

О том, как в игровой форме объяснить детям пользу витаминов и приучить их к здоровому питанию, читайте на Sobesednik.ru.

Лето — лучшее время для того, чтобы запастись витаминами на целый год и улучшить здоровье. Свежие фрукты и овощи под рукой, только знай набирайся витаминов. Но очень часто детей не заставишь есть полезные броколли или морковь. Особенно малышей.

Сегодня мы расскажем вам о простых способах, которые помогут ребятам полюбит овощи и фрукты и привьют правильные пищевые привычки.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок с удовольствием уплетал фрукты и овощи, нужно правильно рассказать ему о витаминах, которые в них содержатся. Лучше всего сделать это в игровой форме.

Рассказ о витаминах

Объясните ребенку, что такое витамины, но не терминами из энциклопедии, а образно. Например, вот так:

Витамин К. Энергичный и шустрый, всегда рад помочь. Когда мы поранимся, кровь скоро сворачивается и перестаёт течь, а следит за этим витамин К.

Калий. Мечтает стать профессиональным пловцом. Следит за ритмом сердца и количеством воды в организме.

Витамин Е. Любит бегать и играть во дворе, поэтому его называют витамином молодости. Он защищает клетки от повреждений и заботится об эритроцитах (они доставляют кислород во все уголки нашего тела).

Железо. Следит за правильным кровообращением, количеством и работой эритроцитов. Благодаря ему наше тело поддерживает нормальную температуру и мы не страдаем анемией (малокровием). Для такой работы нужны железная воля и доброе сердце!

Витамин А. Любит всё рассматривать и подмечать, заботится о нашем зрении. А также защищает нас от куриной слепоты — болезни, из-за которой человек плохо видит в сумерках.

Герои-витамины

Расскажите, что овощи и фрукты полезны, потому что в них содержатся витамины, минералы и другие полезные вещества, а затем придумайте для каждого витамина мультяшный образ, как в книге «Витаминки». В ней все витамины представлены в виде милых существ со своим характером и свойствами. Нарисуйте витамин А, витамин С, витамин Е, а потом поиграйте с ними.

[:image:]

Герои-витамины

Когда малыш познакомится с витаминами, расскажите ему, что у каждого из них есть свой домик. Все они живут в овощах и фруктах. А затем покажите эти домики изнутри. Кто живет в картошке? А какие витамины спрятались в моркови и яблоках? Побывайте в гостях у витаминок и посмотрите, чем они занимаются.

[:image:]

Игра с витаминами

Устройте интересную игру. Предложите ребенку угадывать, какие витамины содержатся в том или ином блюде.

Для начала он может пройти вот такой веселый лабиринт или нарисовать все продукты, в которых есть витамин А, С и Е.

[:image:]

Рассказывая детям об овощах и фруктах в игровой форме, вы поможете им полюбить здоровые продукты и сформируете правильные привычки еще в детстве.

По материалам книги «Витаминки».

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика