5 способов быстро успокоиться и прогнать ощущение паники

Если вы столкнулись с приступом паники, то последуйте этим 5 простым рекомендациям, и они помогут вам успокоиться

Фото: Тревогу и панику помогут прогнать правильное дыхание и быстрая ходьба пешком // CHROMORANGE / Bilderbox / Global Look Press

Если вы столкнулись с приступом паники, то последуйте этим 5 простым рекомендациям, и они помогут вам успокоиться.

Исследования показывают, что женщины в два раза чаще мужчин испытывают панику и тревожные состояния. Их мозг проецирует негативные истории, про которые женщины узнают в социальных сетях, на повседневную жизнь.

Один из крупнейших в Великобритании специалистов по борьбе с тревожными состояниями Дэн Риган озвучил 5 простых правил, которые помогут быстро прийти в себя во время приступа паники и понизить уровень стресса.

Откажитесь от социальных сетей

При тревожном состоянии человек все время выбирает что-то, на чём он фокусируется, и это начинает «точить» его мозг. Довольно часто такой информацией является содержание социальных сетей, которые распространяют плохие новости и негативные истории. С другой стороны, многочисленные друзья и знакомые по Facebook публикацией фотографий из разных экзотических стран, где они нежатся на пляжах, иногда вызывают в вас чувство зависти и ощущение собственной ущербности, что также отрицательно влияет на психику. Вот почему очень важно сократить до минимума пользование социальными сетями.

Больше двигайтесь

В случае любой тревожной ситуации наш организм готовится к физическим нагрузкам. Это эволюционный механизм, который позволял нам стремительно убегать от опасности при нападении хищников. В состоянии паники наше дыхание учащается, сердце начинает стучать быстрее и все в организме готовится к выполнению интенсивных физических нагрузок. Так отреагируйте на это состояние теми самыми нагрузками, и вы быстро избавитесь от неприятных ощущений. Например, прогуляйтесь пешком по парку в быстром темпе.

Правильное дыхание

Дыхательная гимнастика является превосходной методикой биологической релаксации. Только забудьте про глубокие вдохи и все подобные советы. А поступайте так: задержите дыхание на 5 секунд, затем выдыхайте, досчитав до 11. После этого попробуйте несколько «прочистить» мозг, начав считать от 300 до нуля в обратном направлении, но не единицами, а тройками (300, 297, 294, 291 и так далее), синхронизировав этот счет с вашим дыханием. Данная методика достаточно быстро и эффективно избавит от состояния паники и стресса.

Альтернативное мышление

В состоянии паники человеку в голову приходят мысли исключительно о каких-то катастрофических и неприятных последствиях, которые могут произойти в ближайшее время. Словно по цепочке эти события нанизываются друг на друга, усиливая свое негативное воздействие на мозг. Но попробуйте несколько сместить направление ваших размышлений. Включите альтернативные сценарии, подумайте о том, что может произойти в том случае, если события будут развиваться не так плохо, как вам представляется. Через некоторое время степень тревожности начнет уменьшаться.

Найдите свободное место в мозге

Вызывающие стресс, тревогу и панику мысли заполняют весь мозг без остатка. Он становится похож собой зависший компьютер с полностью забитой рабочей памятью, у которого включили все программы одновременно. Вот почему вам необходимо «охладить процессор» и найти свободное место. Эксперты в этом случае просят пациентов выделять хотя бы 20 минут в день на антистрессовые упражнения с мозгом. Их проведению могут поспособствовать медитация, так называемое осознанное мышление или просто расслабляющая музыка.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика