От юности до старости: правильные продукты для женщин

В каждый период жизни женщине нужны разные продукты питания, и эксперты рассказали о том, как сделать правильный выбор

Фото: В молодости женщинам необходим кальций, а в пожилом возрасте стоит снизить потребление железа // C. Heusler / Global Look Press

В каждый период жизни женщине нужны разные продукты питания, и эксперты рассказали о том, как сделать правильный выбор.

Специалисты в области здорового питания рекомендуют насыщенную полезными веществами диету в течение всей жизни человека. Однако потребности нашего организма меняются с возрастом. Известный британский нутриционист Элла Аллерд рассказала, что именно должна включать в рацион женщина на каждом этапе своей жизни.

Конец подросткового возраста

У пышущих здоровьем девушек возникает острая потребность выглядеть хорошо, когда они расстаются с детством. Это часто сочетается с подростковой неуверенностью в себе, попытками копировать кумиров, излишним вниманием к снимкам в социальных сетях. Все подобные факторы чреваты расстройствами питания и экстремальными диетами. В данном возрасте необходимо сосредоточиться на кальции и магнии для укрепления костей. А значит, следует налегать на зеленые листовые овощи, орехи, семечки и цельнозерновые продукты. Идеальным напитком является миндальное молоко, которое может стать хорошей альтернативой коровьему молоку. Девушкам требуются здоровые жиры, включая рыбий жир и семечки, а также волокна и цинк, которые присутствует в яйцах и курице.

С 20 до 25

Период приключений, встреч и расставаний, вечеринок и загулов. В этот период сложнее всего придерживаться сбалансированной и здоровой диеты, но это могут скомпенсировать продукты питания с витамином В. Среди них грибы, яйца, зеленые листовые овощи и рыба. Девушкам необходимо употреблять достаточное количество железа, так как из-за менструаций организм быстро теряет его запасы. Хорошими источниками железа являются семечки, орехи, рыба и говядина.

С 25 до 30

Период, в который женщина начинает движение по карьерной лестнице, а также обретает устойчивые отношения. Богатая магнием пища позволяет организму расслабиться и правильно реагировать на стресс современной жизни. Налегайте на бобы, авокадо, темный шоколад и цельнозерновые.

Деторождение

В этот период большинство женщин уже заводят детей, поэтому очень важно придерживаться рациона, обеспечивающего достаточное количество ценных веществ не только для самой женщины, но и для ее будущего ребенка. К таким питательным веществам относится фолиевая кислота, которая содержится в шпинате, спарже и цитрусовых фруктах. Также не лишним будет употреблять и зеленые овощи.

С 40 до 50

У многих женщин в этом возрасте наблюдается спад уровня энергии, а также снижение способности к концентрации. Это связано с сокращением производства в организме антиоксиданта под названием коэнзим Q10. Включите в свой рацион две порции сардин или сельдей в неделю, а также говядину и арахис. В этих продуктах питания содержатся витамины, также способствующие выработке дополнительного количества энергии.

Менопауза

Многие женщины боятся этого периода жизни, но при правильном питании симптомы менопаузы можно держать под контролем. Очень важно употреблять продукты с фитоэстрогенами, так как собственный уровень эстрогена в организме снижается. Среди них нут, кунжут и зерна льна. Хумус является замечательной закуской, которая насыщена фитоэстрогенами. Ферментированная соя также содержит растительные фитоэстрогены, а тофу — прекрасный образец насыщенной белками пищи, которой можно заменить мясо.

После менопаузы

Когда менструации прекращаются, потребности женского организма в железе снижаются. Поэтому ограничьте продукты питания вроде печени и мяса, чтобы получать железо от овощей. В первую очередь сосредоточьтесь на зеленых листовых овощах, орехах и семечках. Для того, чтобы избежать скопления лишнего жира вокруг живота, необходимо употреблять продукты, которые не приводят к скачкам уровня сахара в крови. Включите в свой рацион цельнозерновые, откажитесь от картошки, употребляйте насыщенные белками яйца, бобы, орехи и семечки. Не забывайте про здоровые жиры вроде жирной рыбы, авокадо и кокосового масла.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика