9 полезных советов для бросивших курить

Эксперты дали 9 полезных советов тем, кто решил отказаться от сигарет, но боится сорваться

Фото: Названы 9 простых советов, которые помогут не вернуться к курению // C. Heusler / Global Look Press

Эксперты дали 9 полезных советов тем, кто решил отказаться от сигарет, но боится сорваться.

По статистике почти 80% бросивших курить возвращаются к вредной привычке. Существует огромное множество методик отказа от курения, однако эксперты TheHealthSite собрали 9 универсальных полезных советов, доказавших свою эффективность в удержании бывших курильщиков от покупки новых сигарет.

1. Не позволяйте себе ни одной поблажки. После длительного путешествия на автобусе или поезде, увидев своего попутчика с сигаретой в руках, вы тоже захотите побаловать себя дымом. Возможно, вы убедите себя в том, что это лишь исключение или особый повод. Но очень быстро курение снова станет правилом. Крайне важно, чтобы вы не позволяли себе ни одной затяжки ни по каким причинам.

2. Осторожней с друзьями. У многих бывших курильщиков друзья продолжают курить. Крайне сложно в компании курящего человека удержать себя от искушения самому закурить. Особенно тяжело это в первые месяцы после отказа от сигарет, поэтому надо постараться свести общение с такими друзьями к минимуму либо попросить их отнестись с пониманием к вашей ситуации и не курить в вашем присутствии.

3. Меньше стресса. Многие курильщики считают, что именно сигареты позволяют им сохранять спокойствие. Это неправильная точка зрения, но стресс часто толкает бросивших курить людей к старой привычке. Физические нагрузки, здоровое питание, любовь и поддержка близких — вот те факторы, которые способны снижать уровень стресса.

4. Отмечайте даты и юбилеи отказа от зависимости. Месяц без курения, полгода без курения, год без сигарет — все это достаточные поводы для того, чтобы отметить ваш успех. Позвольте себе небольшие подарки, которые можно купить на деньги, сэкономленные после отказа от сигарет.

5. Не переключайтесь на алкоголь. Некоторые люди считают алкогольные напитки достаточной заменой сигарет. Но из курильщиков они превращаются в алкоголиков, что не менее опасно для здоровья.

6. Готовьте себя к пустоте. Выключение из привычного режима дня небольших перерывов на курение может вызвать ощущение какой-то незаполненности и пустоты, которое ударит по настроению. Практически все бывшие курильщики проходят через этот этап, поэтому лучше сразу к нему подготовиться.

7. Заменяйте вредные привычки полезными. После отказа от курения ваше здоровье укрепится. Если вы пошли на такую жертву, то позаботьтесь о том, чтобы не разрушить здоровье каким-либо другим способом. Ограничьте употребление сахара, алкоголя, пейте меньше кофе, боритесь со стрессом, занимайтесь спортом и получайте достаточное количество сна.

8. Не сдавайтесь. В какой-то определенный период вы можете от отчаяния выкурить одну сигарету, допустив тем самым срыв. После этого вам покажется, что попытка бросить не удалась, поэтому можно начать курить снова. В действительности, если одна ошибка вполне допустима, то окончательный возврат к курению будет настоящей капитуляцией.

9. Бросайте по правильным причинам. Не стоит бросать курить, если вас об этом просит жена или лучший друг. Пока вы сами не поймете, сколько яда заходит в ваш организм с табачным дымом, насколько это сокращает продолжительность жизни, подрывает здоровье и ускоряет старение, бросить курить у вас просто не получится.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика