7 главных правил ухода за контактными линзами

Эксперты рассказали, о каких факторах нужно беспокоиться при выборе и использовании контактных линз.

Фото: Правильный выбор контактных линз защитит зрение человека // CHROMORANGE / Bilderbox / Global Look Press

Эксперты рассказали, о каких факторах нужно беспокоиться при выборе и использовании контактных линз.

Промывание ваших контактных линз водопроводной водой или приобретение линз нового для вас бренда без консультации с офтальмологом представляет опасность для зрения. Эксперты TheHealthSite рассказали о 7 вещах, которые обязательно нужно помнить при выборе контактных линз.

1. Не все линзы одинаковы. Хорошо известно, что все отпечатки пальцев различны, и это же касается роговиц. У каждой пары глаз разные потребности, формы и особенности. Выбор контактных линз зависит от нескольких факторов, и если какой-то ваш знакомый носит одни линзы, то это не значит, что они подойдут и вам.

2. Делиться нельзя. Привычка делиться контактными линзами более распространена среди подростков, но и во взрослом возрасте необходимо помнить, что это строжайшим образом запрещено по гигиеническим причинам. Так же, как вы не можете смешивать первую группу крови с третьей, несмотря на то что обе они красного цвета, вам нельзя делиться и контактными линзами. Тем более что чужие контактные линзы могут стать причиной аллергий или бактериальной инфекции.

3. Никогда не покупайте линзы в интернете. Значительное количество молодых людей и даже часть взрослых предпочитают приобретать контактные линзы в режиме онлайн. Но когда вы так поступаете, то не проходите через регулярную проверку зрения, поэтому не знаете о тех микроизменениях в ваших глазах, которые уже могли произойти.

4. Относитесь к покраснению глаз серьезно. Просто от ношения контактных линз глаза не краснеют, если вы соблюдаете режим ухода за ними. Следовательно, это симптом каких-то проблем. Вполне возможно, что речь идет об инфекции глаз, поэтому вам стоит посетить офтальмолога.

5. Пусть линзы подбирает специалист. Не покупайте контактные линзы в торговых автоматах или даже в магазинах без консультации с врачом, так как вы можете сделать неправильный выбор. Офтальмолог измерит форму роговиц, проведет анализ на степень сухости глаз и выяснит массу других мелких деталей, которые нужны для правильной покупки.

6. Покупайте линзы после консультации. Не следует гоняться за какими-то брендами, которые на слуху. За цилиндрические линзы обычно приходится платить дороже, чем за сферические. Но если вам нужны именно цилиндрические, то нельзя покупать ради экономии сферические — это приведет к головным болям, усталости, покраснениям и другим проблемам.

7. Соблюдайте правила. Всегда строго следуйте базовому режиму гигиены, необходимому для использования контактных линз. Сушите руки перед тем, как прикасаться к линзам, а также тратьте две-три минуты на их очистку. Все это сделает контактные линзы безопасными.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика