Кортикостероиды приводят к прибавке лишнего веса

Кортикостероиды превращают «хороший» жир в «плохой», как установили ученые из Университета Квинсленда в Австралии

Фото: Прием кортикостероидов может стать причиной набора лишнего веса // West Coast Surfer / Global Look Press

Кортикостероиды превращают «хороший» жир в «плохой», как установили ученые из Университета Квинсленда в Австралии.

Хорошо известно, что лекарства на основе кортикостероидов принимают пациенты, которым необходимо лечить воспалительные заболевания вроде ревматоидного артрита. Однако австралийские ученые выяснили, что эти препараты замедляют процесс сжигания калорий для превращения их в «хороший» коричневый жир.

Коричневый жир, который также называют «хорошим», встречается у людей и животных. Он способствует сжиганию энергии, выступая в роли теплового генератора для поддержания тепла в организме. Этот тип жира вносит значительный вклад в суточные объемы потребления и расхода энергии, а также в регулирование массы тела.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с плацебо лекарственный препарат преднизолон на основе кортикостероидов сокращает производство тепла в коричневом жире и увеличивает производство энергии, получаемой из пищи. Преднизолон способен усилить конверсию энергии из продуктов питания в накапливаемый под кожей «плохой» белый жир, не позволяя коричневому работать, превращая энергию в тепло.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика