Соблюдение «правила» 10 секунд об упавшей на пол пище может причинить здоровью вред, как установили исследователи.
Во многих странах мира, включая Россию, существует так называемое «правило 10 секунд» в разных его вариациях. В нем говорится о том, что если упавшую на пол пищу подобрать достаточно быстро, то бактерии с пола якобы не успеют оказаться на ней, и значит, она не представляет угрозы для здоровья. Следовательно, такую пищу можно есть.
Однако гигиенисты из Великобритании в очередной раз подчеркивают, что это правило не более чем миф и люди подвергают свое здоровье риску, если употребляют пищу, упавшую на пол. Особенную тревогу представляют такие бактерии, как кишечная палочка и сальмонелла, которые «прикрепляются» к упавшей на пол пище практически мгновенно. А это значит, что ее необходимо сразу выбрасывать вне зависимости от того, сколько секунд пища находилась на полу.
Исследование показало, что 37% человек без всякого опасения съедают продукты питания, упавшие на кухонный пол, а 38% съедят то, что упало на пол в гостиной, если соблюдается «правило 10 секунд». Но более того, опрос также продемонстрировал, что половина взрослых людей для уборки своего дома используют всего лишь очиститель воздуха, а 25% вообще убираются лишь в том случае, если почувствуют неприятный запах.