Лечение рака в детстве не мешает рождению детей

Большая часть женщин, в детстве победивших рак, впоследствии успешно рожает детей, как выяснили исследователи

Фото: Лечение рака в детстве больше не делает женщин бесплодными // C. Heusler / Global Look Press

Большая часть женщин, в детстве победивших рак, впоследствии успешно рожает детей, как выяснили исследователи.

Агрессивное лечение рака с использованием химиотерапии и облучения традиционно связывают с высоким риском женского бесплодия. Однако ученые из Fred Hutchinson Cancer Research Centre в американском Сиэтле установили, что большинство женщин, которые в детском возрасте переболели раком, впоследствии обладают хорошими шансами на зачатие. Это связано с развитием технологии химиотерапии, ставшей менее вредной.

Авторы исследования проследили за судьбой почти 11 000 пациентов, которые столкнулись с наиболее распространенными разновидностями детского рака до наступления возраста 21 года. Исследователи оценили воздействие различных дозировок 14 наиболее часто применяемых курсов химиотерапии.

Когда ученые сопоставили количество родов в этой группе пациентов по сравнению с их сверстниками, не болевшими раком, то оказалось, что соотношение составляет 70% к 80%. Среди мужчин эта цифра оказалась 50% к 80%, а значит, лечение рака гораздо чаще грозит бесплодием представителям сильного пола, чем женщинам.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика