17.03.2016

Здоровая спина: 4 простых упражнения для дома

Специалист по силовым тренировкам поделилась с Sobesednik.ru программой упражнений для здоровой спины

Фото:

Специалист по силовым тренировкам поделилась с Sobesednik.ru программой упражнений для здоровой спины.

Спорт – это всегда хорошо, но не каждый человек имеет возможность ходить в зал. То зал расположен очень далеко, то стоит занятие недешево, то после работы не хватает сил, энергии, да и времени. Но организм не прощает такого к себе отношения, и начинаются проблемы. Какие упражнения сделать, если затекла спина и сложно разогнуться, нам показала преподаватель силовой тренировки танцевальной школы «Синди» Анна фрик. Занимайтесь дома и не болейте.

1 Упражнение на мышцы, выпрямляющие позвоночник

Основная позиция – лежа на животе, носки внутрь, пятки врозь, чтобы ножки были косолапыми. Руки положить под подбородок. Поднимаем себя вверх мышцами спины, максимально расслабив ноги и ягодицы. Мы делаем любое упражнение до появления в мышцах ощущения жжения. Для одних это может быть пять раз, а для других 15, все зависит от физической подготовки. Внимательно следите за своим состоянием. Усложненный вариант – руки согнуть, подняться, вытянуть их перед собой. И вниз.

[:image:]

2 Упражнение на расслабление

Лучшая поза отдыха для растяжки спины – ягодицы на пяточках, спинка круглая, руки вытянуты перед собой, лоб на полу. Примите такое положение и расслабьтесь.

[:image:]

3 Упражнение для ромбовидной мышцы

Эта мышца находится между лопатками, держит спину и отвечает за осанку. Ей часто уделяют мало внимания, а зря. Основная позиция, как и в первом упражнении, лоб положите на пол. Руки в стороны, кисти находятся на уровне плеча. Максимально поднимаем руки и опускаем вниз. Усложненный вариант: делаем все так же, но с грузиками. Дома их можно заменить мешочком с сахаром или небольшой бутылочкой с водой. Утяжеление должно быть небольшим.

[:image:]

4 Упражнение на широчайшую мышцу спины

Встаем в большой выпад, рука расслаблена и вытянута в пол. Спинка ровная, корпус параллелен полу. Поднимаем руку и опускаем обратно.

[:image:]

Здесь главное – держать поясницу прямо, грудная клетка вперед.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика