Контроль диабета среди женщин снижает риск рака груди

Взявшие под контроль свой диабет женщины снижают и риск развития рака груди, как показало исследование

Фото: Риск рака груди можно снизить за счет контроля развития диабета // chromorange / Global Look Press

Взявшие под контроль свой диабет женщины снижают и риск развития рака груди, как показало исследование.

Ученые из Университета Южной Дании выяснили, что контролирование диабета за счет диеты или таблеток вроде метформина способствует снижению маммографической плотности грудной ткани, по которой судят о риске развития рака. Впрочем, прием инсулина для лечения диабета оказывает противоположный эффект и увеличивает маммографическую плотность. Это степень плотности молочной железы при рентгенологическом обследовании.

В медицине плотность грудной ткани остается важнейшим фактором риска рака груди, и обладающие высокой плотностью (более 75%) женщины в 4–6 раз больше рискуют столкнуться с этим заболеванием по сравнению с теми представительницами прекрасного пола, у которых маммографическая плотность составляет менее 25%. Свои выводы исследователи сделали на основе наблюдений за 5 644 женщинами, из которых большинство находилось в постклимактерическом периоде.

Полученные учеными данные позволяют надеяться на более широкое использование широкодоступных лекарств вроде метформина не только для снижения плотности грудной ткани, но и для уменьшения опасности развития рака груди. Эта злокачественная опухоль является самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика