ТОП-7 главных побочных эффектов перхоти

Перхоть представляет не только косметическую проблему: у этого явления имеется множество побочных эффектов

Фото: Названы 7 главных побочных эффектов перхоти // Andrey Arkusha / Global Look Press

Перхоть представляет не только косметическую проблему для человека, ведь у этого явления имеется множество побочных эффектов.

Для большинства людей перхоть — это всего лишь неудобство, которое требует более тщательной очистки одежды. Однако эксперты рассказали изданию The HealthSite о 7 побочных эффектах перхоти, о которых необходимо знать каждому человеку.

Прыщи. По данным дерматологов, кусочки сухой кожи, которые падают на лицо с волос, способны закупоривать поры, что приводит к появлению прыщей. А если у человека чувствительная кожа, склонная к угревой сыпи, то перхоть значительно ухудшит эту проблему.

Зуд головы. Когда вы страдаете от перхоти, кожа головы производит и накапливает избыточное количество мертвых клеток кожи, что вызывает сильный зуд. Проконсультируйтесь с врачом, если вы не можете справиться с этим расстройством собственными силами.

Прыщи на спине. По данным дерматологов, перхоть является одной из частых причин возникновения прыщей на спине. И лучшим способом предотвращения этих высыпаний будет избавление от перхоти.

Выпадение волос. Хотя перхоть напрямую не влияет на выпадение волос, она вызывает зуд, заставляя человека чаще чесать голову. А это может приводить к повреждению волос и их выпадению. Кроме того, дерматиты нередко являются причиной, как перхоти, так и выпадения волос, как полагают трихологи.

Псориаз. Перхоть может вызывать псориаз, который приводит к появлению неприятных сухих пятен красного цвета на различных участках кожи головы.

Инфекции глаз. Некоторое время назад исследователи доказали, что распространенная глазная инфекция блефарит может вызываться перхотью. Это инфекция сопровождается покраснениями, зудом и раздражением век, а также образованием похожих на перхоть чешуек на ресницах.

Жирные волосы. Из-за того, что кожа головы производит избыточное количество кожного сала при перхоти, волосы кажутся грязными и жирными. Они требуют более регулярного мытья.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика