Ученые советуют с раннего детства приучать детей к картошке

Американские исследователи установили, что родителям надо активно включать картофель в рацион детей ради их здоровья

Фото: Картофель дает детям необходимый им калий и диетические волокна // Augenblick fotografie & design / Global Look Press

Американские исследователи установили, что родителям надо активно включать картофель в рацион детей ради их здоровья.

Картофель хорошо воспринимается детьми и может быть отличным источником калия, а также диетических волокон для малышей в возрасте от 1 до 3 лет. К такому выводу пришли ученые из Baylor College of Medicine. Их исследование показало, что картошка обеспечивает 8% рекомендуемой ежедневной дозы волокон, которые важны для роста, развития и общего здоровья ребенка.

Авторы исследования подчеркивают особенную важность потребления всех разновидностей овощей детьми, и особенно продуктов, содержащих калий и диетические волокна. Ведь вкусовые предпочтения, которые формируются в детстве, очень часто сохраняются и во взрослой жизни. Вот почему так важно, чтобы человек с первых лет жизни получал удовольствие от употребления овощей.

Исследователи показали, что дети в возрасте 1-3 лет употребляют всего 67% необходимого им количества калия и 56% волокон. Ученики начальной школы оставляли на тарелках большинство овощей, которые предлагались им в школьных обедах. Однако картофель из всех этих овощей дети ели наиболее активно, и этот продукт на тарелках оставался в минимальных количествах.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика