Ученые подошли к созданию новых лекарств от диабета

Японские ученые определили новую цель при лечении диабета — субстанцию, клетки которой содержатся в экзокринных тканях

Фото: В лечении диабета может наступить новая эра // Jens Büttner / Global Look Press

Японские ученые определили новую цель при лечении диабета — субстанцию, клетки которой содержатся в экзокринных тканях.

Эти ткани отвечают за пищеварение и выделение «секрета» во время развития поджелудочной железы. Диабет представляет собой болезнь, при которой организм не получает достаточного количества инсулина. Чаще всего она затрагивает поджелудочную железу, отвечающую за производство этого гормона. Однако новое исследование позволяет предположить, что экзокринные ткани также могут играть роль в лечении диабета.

Авторы исследования подчеркивают, что поджелудочная железа состоит из двух тканей, структурно и функционально различных, что делает ее уникальной. Однако хотя экзокринные и эндокринные ткани действуют независимо во взрослой поджелудочной железе, они формируются в один и тот же период времени при развитии данного органа.

Больная экзокринная ткань вызывает дефицит производства эндокринных клеток. Это и доказали опыты на мышах. Ученые полагают, что экзокринные клетки выделяют что-то, что обеспечивает различия и выживаемость эндокринных клеток в период развития. Эта субстанция может быть положена в основу лечения диабета.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика